Жители Санкт-Петербурга высоко оценили проект «Кировская область — земля спасенного детства»

21 мая 2024
В интервью программе «Своё время» на радио «Шансон» заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова рассказала о проекте, который впервые был организован в преддверии 9 Мая и в год 650-летия города Кирова.

Так, в рамках договоренности между губернатором Кировской области Александром Соколовым и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в апреле этого года в городе на Неве прошли Дни культуры Кирова. В рамках события был реализован проект «Кировская область — земля спасенного детства» (6+).

— Проект был посвящен 80-летию снятия блокады Ленинграда. Проект получился уникальным. Все знают, что детей из Ленинграда эвакуировали в Киров, они жили в наших семьях, и кировчанки относились к ним с той же заботой, что и к собственным детям. Вместе с нашим министерством культуры и Центральным государственным архивом мы подготовили проект, в рамках которого в Санкт-Петербургском городском отделении Российского детского фонда была открыта памятная доска в знак благодарности кировчанам. Она является символом того, насколько ценят ленинградцы тот подвиг, который совершили кировчане по спасению их детей, — отметила Светлана Шумайлова. — Проект впечатлил и жителей Санкт-Петербурга, и Вятское землячество, которое проживает в северной столице.

По словам зампреда, такие проекты еще раз доказывают единение между городами нашей страны на основе на исторической памяти.

Еще один подобный объединяющий общесоюзный проект России и Белоруссии, к которому недавно присоединилась Кировская области — «Живая память благодарных поколений». Губернатор Александр Соколов в кировском Музее воинской славы дал старт акции по сбору монет советских времен, которые будут переплавлены, а слитки используют при создании памятных знаков, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

— В Музее воинской славы Кировской области находится капсула для сбора монет, сплав которых будет использован для памятника, он появится в Москве на Поклонной горе в 2025 году в преддверии 80-летия Великой Победы, — рассказала зампред.

Кировчане также могут присоединиться к данной акции и принести монеты советского времени в Музей воинской славы в Кирове.
Начало активности (дата): 21.05.2024 09:22:00
21 мая 2024