Кировский «Зурбаган» стал победителем всероссийского фестиваля

14 ноября 2023
Народный театр книги «Зурбаган» библиотеки им. А. С. Грина получил диплом I степени XXX всероссийского фестиваля любительских театров «Театральная завалинка» за выступление со спектаклем «Метель» по повести Александра Сергеевича Пушкина. Также спектакль был награжден дипломом победителя специального приза жюри «За приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам русской классической литературы средствами театра». Дипломом победителя фестиваля за лучшую мужскую роль второго плана был отмечен актер «Зурбагана» Илья Криницын. Финальный этап фестиваля состоялся в Московской области с 6 по 11 ноября.

В этом году заявки на фестиваль «Театральная завалинка» прислали 174 коллектива из 46 регионов России — от Калининградской области до Камчатского края. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при содействии Союза театральных деятелей России. Юбилейная «Театральная завалинка» была посвящена проводникам-наставникам российских национальных ценностей.

Театральные коллективы не только представили свои постановки, но и приняли участие во встречах и мастер-классах от ведущих мастеров сцены. В течение шести дней коллективы активно участвовали в конкурсах актерского мастерства и художественного слова, образовательных мастер-классах и режиссерских лабораториях.

Отметим, что в 2020 году народный театр книги «Зурбаган» представлял регион в финале окружного фестиваля «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
Начало активности (дата): 14.11.2023 16:52:00
14 ноября 2023