К Дню призывника в Кирове открылась выставка «Иду служить»

14 ноября 2023
15 ноября отмечается Всероссийский день призывника. В преддверии праздника в кировском Музее воинской славы (отдел областного краеведческого музея имени П.В. Алабина) открылась новая выставка «Иду служить» (0+), посвящённая организации призыва на военную службу.

Выставка начинается с рассказа о допризывной подготовке. Самым масштабным и значимым событием в этой сфере уже в течение многих десятилетий является военно-спортивная игра «Зарница». Современным школьникам будет интересно увидеть образцы «оружия» и защитных средств, с которыми проводили «Зарницу» их сверстники времён СССР.

Как рассказали в областном министерстве культуры, в рамках экспозиции наглядно представлены все этапы, которые проходит молодой человек — от призывника до военнослужащего. Вместе с призывниками разных лет посетители «побывают» на сборном пункте, увидят, как проходят медицинские осмотры, получение военной формы, питание на призывном пункте, встречи с представителями воинских частей, торжественная отправка будущих защитников Отечества в воинские части.

Кроме того, выставка даёт возможность сравнить, как проходил призыв в армию несколько десятилетий назад и в настоящее время.

— Ранее юноши отправлялись к местам службы в своей гражданской одежде, с набором необходимых в дороге вещей и получали форму в подразделениях. Нынешний новобранец отправляется в войска уже в форменном обмундировании, которое выдаётся ему на призывном пункте. И на нашей выставке эту разницу мы наглядно демонстрируем, – рассказал заведующий Музеем воинской славы Владимир Огородников.

Также можно будет увидеть, как изменилась военная форма, сравнить армейские сухпайки и нынешние индивидуальные рационы питания, выдаваемые при следовании в часть.

Выставка «Иду служить» будет работать до 28 января 2024 года.
Начало активности (дата): 14.11.2023 11:28:00
14 ноября 2023