В Кировской области прошел фестиваль «Чудо»

17 сентября 2023
В Афанасьевском районе Кировской области прошел IX Межрегиональный фестиваль коми-пермяцкого фольклора «Чудо». Мероприятие было организовано администрацией Афанасьевского муниципального округа и муниципальными учреждениями культуры при поддержке Кировского областного государственного автономного учреждения «Дом дружбы народов».

Открыла фестиваль научно-практическая конференция «Национальные истоки: история и современность», которая состоялась в зале администрации муниципального округа.

Участников мероприятия приветствовала глава Афанасьевского муниципального округа Елена Белёва.

— Фестиваль способствует укреплению связей регионов, взаимному уважению наций и народностей соседних республик, дает возможность гостям обменяться мнениями и информацией, поделиться опытом, — отметила Елена Белёва.

В рамках научно-практической конференции свои доклады представили исследователи и краеведы из Кирова, Перми, Глазова, Республики Коми, Омутнинского района и Афанасьевского муниципального округа.

Выступления участников конференции были посвящены вопросам сохранения национальной культуры языка зюздинских коми-пермяков, исследованиям по истории, фольклору, актуализации материального и духовного наследия народов России.

В рамках фестиваля в Центре культуры и досуга работали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: по изготовлению куклы из джута, по валянию из войлока «Сувенирные валеночки», по лоскутному шитью «Текстильные бусы», мастер-класс по созданию текстильной игрушки «Котик». Кроме того, на площадке МКДЦ гости праздника могли приобрести уже готовую сувенирную продукцию.

В ходе фестиваля состоялся конкурс исполнителей фольклорной детской песни «Гажа кича» — «Звонкая птица». В конкурсе приняли участие 10 детских фольклорных коллективов из Удмуртии, Пермского края, Белохолуницкого района и Афанасьевского муниципального округа. Гости праздника стали частью яркого праздничного действа и окунулись в атмосферу традиционных обрядов и игр, насладились звучанием народных песен.

Садоводы и огородники муниципального округа творчески представили урожай нынешнего лета в рамках осенней ярмарки «Чудо-урожай».

Завершающим моментом межрегионального фестиваля коми-пермяцкого фольклора «Чудо» стал гала-концерт самодеятельных творческих коллективов «Кэн это аджилым, кэн это кылыма» («Уж и где это видано, уж и где это слыхано»). Концертные программы фольклорного, песенного, хореографического жанров представили творческие коллективы Афанасьевского муниципального округа, Омутнинского и Белохолуницкого районов и соседних регионов: Пермского края и Республики Удмуртия.

Отметим, что целью фестиваля является привлечение внимания общественности к возрождению и сохранению самобытной культуры коми-пермяцкого народа, содействие в популяризации народных коми-пермяцких традиций и культуры на межрегиональном уровне.
Начало активности (дата): 17.09.2023 14:58:00
17 сентября 2023