Выдвинут кандидат на премию имени Герцена

10 марта 2023
В Правительстве Кировской области состоялось заседание комиссии по присуждению социальной выплаты в виде литературной премии губернатора Кировской области в номинации «Премия имени Александра Ивановича Герцена».

Комиссия рассмотрела представленные документы и поддержала кандидата. Окончательное решение о присуждении социальной выплаты примет глава региона Александр Соколов.

В ходе обсуждения заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова поддержала идею о совместной работе по выдвижению кандидатов премии. Свои предложения должны вносить не только представители учреждений культуры, но и вузовское сообщество.

— Очень много достойных людей и авторов, работу по их поиску нужно вести в течение всего года, только тогда появится здоровая конкуренция, — подчеркнула Светлана Шумайлова.

Кроме того, участники заседания предложили не ограничиваться только одним торжественным вручением премии, но и организовывать в рамках него тематические мероприятия по продвижению идей Герцена.

Социальная выплата в виде литературной премии Губернатора Кировской области в номинации «премия имени Александра Ивановича Герцена» присуждается за создание литературного произведения (книги, публикации в печати и периодических изданиях) в жанре публицистики. Оно должно быть созвучно идеям творчества выдающегося русского писателя, публициста и философа А.И. Герцена. Кроме того, рассматриваются работы по изучению творческого наследия писателя и продвижению его идей. Размер премии составляет 100 тысяч рублей.

Торжественная церемония награждения пройдет в апреле.

Лауреатами премии в разные годы становились писатели и выдающиеся деятели культуры: Альберт Лиханов, Ирена Желвакова, Захар Прилепин, Наталия Нарочницкая, Павел Басинский и другие.
Начало активности (дата): 10.03.2023 09:54:00
10 марта 2023

Возврат к списку