В Кировской области завершилась первая смена лагеря «Страна Героев»

28 июля 2022

Участниками смены стали более 300 кировских детей.

В детском оздоровительном лагере «Белочка» Центра «Вятские каникулы» состоялось торжественное закрытие первой смены всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев». 
 
Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури пообщался с ребятами и познакомился с их проектами, отметив, что такие смены должны продолжаться. 
 
— В лагере велась работа по патриотическому воспитанию, ребят знакомили с героями прошлого и настоящего. Такие проекты нужны, чтобы наши дети знали, как и зачем люди защищают свою Родину. Я вижу, что ребята почувствовали эту атмосферу, — сказал Андрей Маури. — Здорово, что есть люди, которые могут это организовать, и воспитатели, которые передают свои знания. Правительство региона обязательно поддержит такие проекты и в будущем. 
 
Участниками смены стали 334 ребенка из Кировской области: представители военно-патриотических и общественных объединений, спортсмены и отличники учебы, активисты в возрасте от 12 до 17 лет. Отбор кандидатов проходил на конкурсной основе.
 
На протяжении 14 дней ребята изучали историю России, учились социальному проектированию, строевой и физической подготовке. Участники четырех разноплановых направлений в полном объеме прошли образовательную программу и показали итоги своей работы в заключительные дни. 
 
В лагере проходили добровольческие акции, презентации социальных проектов и видеороликов, созданных детьми, состоялось торжественное открытие обелисков советским солдатам, погибшим в фашистском плену, героям, погибшим при исполнении служебного долга, а также музея под открытым небом «Окна истории». Кульминацией смены стала военно-тактическая игра «Штурм». 
 
Министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов отметил, что «Страна Героев» – масштабный проект, который по-настоящему вовлек подростков в изучение истории своей страны, в занятия спортом, туризмом и помог найти свой путь в добровольчестве или задуматься над выбором профессии. Впереди еще две таких смены. 
 
Организатором проекта выступает Российское военно-историческое общество при поддержке правительства региона, лагерь проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Начало активности (дата): 28.07.2022
28 июля 2022

Возврат к списку