Почти тысяча школьников из Кировской области станут участниками программы «Дымковская роспись»

Ежегодно в рамках нацпроекта «Культура» реализуется программа для подрастающего поколения «Моя Россия», в ходе которой учащиеся путешествуют по самым интересным маршрутам за счет средств федерального бюджета.

- В этом году, который был объявлен Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, Кировская область впервые стала участником этой масштабной программы, представив однодневный маршрут «Дымковская роспись», - отметил заместитель председателя правительства Андрей Маури. - Проект позволяет использовать экскурсионные и туристские поездки учащихся как одну из эффективных образовательных технологий. По программе «Моя Россия» почти тысяча учащихся Кировской области узнают много интересного о дымковском промысле, уникальном явлении народного искусства, пришедшем из глубины веков.

Российский фонд культуры является оператором культурно-просветительских маршрутов для школьников нацпроекта «Культура».

Сегодня, 11 мая, первые группы школьников стали участниками специальных автобусных туров по краеведческому маршруту, где, кроме обзорной экскурсии по городу и прогулки по Александровскому саду, было запланировано посещение Музея дымковской игрушки, в финале которого ребят ждал мастер-класс по дымковской росписи. Завтра и послезавтра другие школьные группы отправятся изучать традиционную глиняную игрушку под руководством опытных мастериц.

Проект «Дымковская роспись» реализуется благодаря поддержке региональных министерств культуры и образования при участии Центра активного отдыха «Летучий корабль».