ОДНТ подвел итоги зонального этапа фестиваля-конкурса «Вятская особинка» в Кирово-Чепецке

На днях в Кирово-Чепецке состоялся зональный отборочный этап фестиваля-конкурса «Вятская особинка», который проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Более 60 творческих коллективов вышли на сцену районного центра «Янтарь» – фольклорные коллективы, коллективы народной песни, народного танца, вокальные, цирковые, хореографические, театральные. Приехали артисты из Фаленского, Кирово-Чепекого, Унинского, Куменского, Зуевского, Богородского, Кильмезского районов Кировской области и города Кирова.

Среди конкурсантов жюри определили дипломантов и финалистов. Дипломанты получили сертификаты номиналом в 25 тысяч рублей, которые могут использоваться для приобретения звукового и светового оборудования, музыкальных инструментов, пошива сценических костюмов и приобретения сценической обуви и ткани. Финалисты получили приглашение на финальный этап и стали претендентами на главный приз. На заключительном этапе они получат сертификаты номиналом в 50 тысяч рублей.

Дипломанты в номинации «Традиции»:

— Образцовый самодеятельный коллектив школа танца «Этуаль», «Центр культуры и досуга» г. Кирово-Чепецка

— Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Фантазия», Районный Центр Культуры и Досуга Кильмезского района

– Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Красна горка», Районный Центр Культуры и Досуга Кильмезского района

— Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Ветерок», Дворец культуры «Космос»

Дипломанты в номинации Современность:

— Народный самодеятельный коллектив кукольный театр «Гапит», Фаленский Центральный Дом культуры

— Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Виктория плюс», Дом культуры «Россия»

— Образцовый самодеятельный коллектив хореографический коллектив «Гранд Па», Дворец культуры «Космос»

—Образцовый самодеятельный коллектив студия эстрадного пения «Музыкальный дилижанс», Дворец культуры г. Киров ОАО «РЖД»

Финалисты в номинации «Традиции»:

–Образцовый самодеятельный коллектив коллектив народного танца «Росы», Дом культуры «Маяк» - филиал муниципального бюджетное учреждение «Дом культуры «Россия»

— Вокальный ансамбль «Между нами, девочками», Дворец культуры г. Киров ОАО «РЖД»

— Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Ош пеледыш», Карманкинский сельский Дом культуры - филиал

— Народный самодеятельный коллектив ансамбль «Вятский сувенир», Дворец культуры «Космос»

Финалисты в номинации «Современность»:

— Образцовый самодеятельный коллектив цирковая студия «Созвездие», Центр культуры и спорта «Костино»

— Народный самодеятельный коллектив студия исполнителей эстрадной песни «Аквамарин», Дворец культуры поселка Дороничи

«Вятская особинка» проходит при поддержке губернатора Кировской области Игоря Васильева и направлена на поддержку и развитие творческих коллективов региона. В конкурсе могут принять участие самые разные коллективы культурно-досуговых учреждений.