Кировская область в пятерке лидеров России по реализации нацпроекта «Культура»

Верхнекамский район — единственный в стране за год открыл сразу 3 модельные библиотеки

В 2021 году на реализацию нацпроекта «Культура» было направлено почти 160 млн рублей. Его итоги накануне подвела министр культуры Татьяна Мазур на встрече с журналистами. Она отметила, что в уходящем году впервые появилась возможность направить средства, на капремонты зданий детских школ искусств. Первыми в этот проект попали школы в городах Яранск, Малмыж и Слободской, сумма ремонта превысила 15 млн рублей.
 
Кроме того, в этом году в регионе появились три новых виртуальных концертных зала в детских школах искусств городов Кирс, Зуевка, Белая Холуница. Кировская область занимает второе место в ПФО в этом направлении. 
 
— Особое место в профильном нацпроекте занимают работы по созданию модельных библиотек. В 2021 году по 10 млн рублей на создание центральных районных модельных библиотек получили Малмыжский, Слободской, и Верхнекамский районы, по 5 млн рублей были направлены на создание современных пространств в Искровской сельской библиотеке Котельничского района, Октябрьской сельской библиотеке Мурашинского района, — отметила министр. — Благодаря своевременному и качественному освоению Кировской области было выделены дополнительно 15 млн рублей на создание еще трех модельных библиотек на базах Пинюгской библиотеки семейного чтения Подосиновского района и двух библиотек в Верхнекамском районе — Рудничной городской библиотеки и Кирсинской детской библиотеки. 
 
Особо подчеркнула Татьяна Мазур, что Верхнекамский район в этом году побил российский рекорд, создав за год сразу три новых модельных пространства.
 
— Мероприятия национального проекта в основном направлены на поддержку и развитие сельских учреждений культуры: в этом году капитально отремонтированы 4 здания домов культуры в селах Кугушерга и Никулята Яранского района, Лудяна Нолинского района и деревне Московская Афанасьевского района. Также завершено строительства многофункционального культурно-досугового центра в пгт Афанасьево, — напомнила глава сферы.
 
Открыты кинозалы с современным цифровым оборудованием в городах Мураши, Вятские Поляны, пгт Санчурск, пгт Вахруши Слободского района, а в 2021 году – в Центре культурного развития «Стрижи» Оричевского района. Общая сумма финансирования из федерального бюджета составила около 25 млн рублей. 
 
— Ежегодно государственная поддержка в виде денежного поощрения оказывается лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. В 2021 году в рамках регионального проекта «Творческие люди» поддержку по 105 тысяч рублей получили 15 сельских учреждений культуры и по 53 тысячи рублей 11 их работников. Такие же поощрения, в том же количестве и объеме будут выплачены в 2022 году, — резюмировала министр культуры региона.
 
О переменах, которые ждут сферу в 2022 году, Татьяна Мазур доложит на ближайшем заседании правительства
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Возврат к списку