В ОДНТ состоялся методический день для работников культурно-досуговых учреждений Кировской области

27 ноября 2021

25 ноября в Областном Доме народного творчества прошел методический день, посвященный актуальным вопросам деятельности культурно-досуговых учреждений.

Более 70 сотрудников этой сферы познакомились с особенностями работы на цифровой платформе PRO.Культура.РФ, узнали о тонкостях присвоения и подтверждения звания «народный (образцовый) самодеятельный коллектив» в 2022 году, рассмотрели основные ошибки при заполнении отчетов и планов.

Одной из главных тем методического дня стало подключение культурно-досуговых учреждений к проекту «Пушкинская карта», который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

В рамках методического дня был проведен обзор работы на цифровой платформы PRO.Культура.РФ. Зрители узнали об особенностях формирования рейтинга, поделились опытом проведения трансляций и ответили на вопросы, касающиеся счетчика «Цифровая культура», который должен быть установлен на сайтах культурно-досуговых учреждений.

- Платформа PRO.Культура.РФ может стать отличной стартовой площадкой для информационного развития каждого учреждения культуры. Областной Дом народного творчества готов оказывать консультативную помощь по подключению к проекту «Пушкинская карта» и по всем вопросам, связанным со счетчиком и цифровым контентом, – отметил заместитель директора по творческой деятельности ОДНТ Юрий Савин.

- Размещение информации о событиях культурной жизни через PRO.Культура.РФ - не самоцель. Главное, чтобы жители и гости региона могли больше узнавать о мероприятиях, проводимых в наших учреждениях. PRO.Культура.РФ предоставляет реальные инструменты интеграции информации в в сети «интернет». Платформа, созданная в рамках нацпроекта «Культура», выступает главной площадкой страны, где собрана информация обо всех мероприятиях, происходящих не только в крупных, но и небольших городах и поселках. В масштабах государства дойти до каждого учреждения культуры очень сложно, но платформе продвижения мероприятий в сфере культуры PRO.Культура.РФ это удалось, - отметил специалист пресс-службы министерства культуры Кировской области Алексей Ульянов.

Недавно, подводя итоги акции «Ночь искусств», министр культуры региона Татьяна Мазур отметила важность размещение цифрового контента в сети «интернет» и в частности на портале «Культура.РФ»

- Сейчас организовать трансляцию может любая библиотека, дом культуры или музей. Самое главное – это подготовить концертную программу, экскурсию, лекцию, показ и вооружиться смартфоном. Таким образом, трансляции культурных событий из Кировской области становятся доступными для зрителей из разных городов России. Что немаловажно, такие «прямые эфиры» вызывают неподдельный интерес зрителей.

По любым вопросам, возникающим при работе с PRO.Культура.РФ, можно обратиться в отдел реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры Областного дома народного творчества по номеру 58-01-30 (доп. 232).

Начало активности (дата): 27.11.2021
27 ноября 2021