Учреждения культуры региона выходят на прямые трансляции на федеральный портал Культура.РФ

20 мая в рамках фестиваля «Театральное Приволжье» в «Центре культурно-творческого развития «Семья» Областного Дома народного творчества состоялся спектакль «Как Ванче себе невесту выбирал» (6+) с прямой трансляцией на портале Культура.РФ.

Реализуя мероприятия федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» Министерство культуры РФ для популяризации культурного наследия запустило ряд значимых проектов: «Всероссийский виртуальный концертный зал», платформа для виртуальных экспозиций музеев «Артефакт», Госкаталог музейного фонда и портал Культура.РФ.

Областной Дом народного творчества регулярно проводит трансляции своих мероприятий на федеральном цифровом ресурсе. В этот раз планирование, организация и запуск прямого эфира стали показательной сессией для представителей музейного сообщества, которые собрались в ОДНТ, чтобы обсудить с региональным куратором проекта Алексеем Ульяновым актуальные вопросы по работе с порталом Культура.РФ вместе с платформой продвижения мероприятий PRO.Культура.РФ.

Заместитель директора ОДНТ Юрий Савин, начальник отдела реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры ОДНТ Анастасия Зырянова и специалист по связям с общественностью ОДНТ Анастасия Пичугина рассказали о технологии оформления трансляций на цифровой платформе, поделились успешным опытом учреждения и ответили на вопросы слушателей.

С помощью прямой трансляции, которая велась в «ВКонтакте» в группе ОДНТ и на портале Культура.РФ, спектакль финалиста окружного фестиваля «Театральное Приволжье», образцового самодеятельного коллектива театра-студии «Алые паруса» собрал несколько тысяч просмотров и букет восторженных отзывов.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила важность того, что учреждения активно осваивают современное информационное пространство и начинают в режиме LIVE транслировать свои интересные мероприятия на федеральный портал Культура.РФ

- Наша общая цель – это охват как можно большей аудитории, особенно молодежной. Размещая анонсы событий на платформе продвижения мероприятий PRO.Культура.РФ, делая качественные обзоры и прямые трансляции, еще больше человек, и не только жителей нашего региона, узнают о новых выставках, концертах и спектаклях. Более того, мы тем самым повышаем позиции Кировской области в Рейтинге культурной активности регионов, - отметила Татьяна Сергеевна.

Ссылка на запись трансляции спектакля «Как Ванче себе невесту выбирал» (6+) на портале Культура.РФ:  

 

Возврат к списку