Почти 10 тысяч человек посмотрели концерт оркестра Валерия Гергиева из Вятской филармонии в режиме онлайн

1 мая в рамках ХХ Московского Пасхального фестиваля в Киров прибыл дирижер, народный артист Российской Федерации Валерий Гергиев и прославленный симфонический оркестр Мариинского театра.
 
Перед репетициями к вечернему концерту знаменитый музыкант в сопровождении министра культуры Татьяны Мазур побывал на выставке, которую к приезду Валерия Гергиева специально подготовили в холле Вятской филармонии.

Гостю Вятки презентовали самые известные художественные промыслы региона: керамику, бересту, авторскую игрушку, плетение, вятскую матрешку, каповую шкатулку, вышивку, кружево, резьбу и роспись по дереву, а также вятскую живопись. Впервые представить творческий потенциал нашего края высокому гостю доверили юным кировчанам – поклонникам областной Ремесленной палаты. По ее окончанию гость поделился впечатлениями.

— Чудесная выставка, ребята тронули мое сердце! Очень тепло и душевно! Накануне Светлой Пасхи желаю кировчанам здоровья, счастья и благополучия! Постараемся быть у вас как можно чаще, быть может, с каким-то совместным проектом. У Вятской филармонии огромный потенциал, у нас уже есть несколько идей, — отметил Валерий Гергиев.  

Вечером в Большом зале Филармонии состоялся концерт прославленного коллектива. Билеты на это мероприятие были раскуплены за считанные дни. В программе концерта прозвучали шедевры мирового музыкального наследия, сочинения русских зарубежных композиторов.

Завершилось мероприятие видеообращением губернатора Кировской области Игоря Васильева, именно при его поддержке состоялось знаменательное событие в культурной жизни региона.

— Уважаемый Валерий Абисалович, искренне рад приветствовать вас и симфонический оркестр Мариинского театра на кировской сцене. В рамках знаменитого Пасхального фестиваля оркестр посетит десятки городов России и для нас большая честь, что в ваш концертный график включен и наш город. Это настоящий подарок для кировского слушателя. Московский пасхальный фестиваль — это одно из самых ожидаемых и крупнейших событий в культурной жизни Кировской области и страны в целом. С момента своего создания фестиваль сразу же завоевал любовь публики — заполненный зрительный зал еще раз подтверждает это. Уважаемый Валерий Абисалович, по долгу службы я не могу лично приветствовать вас на сцене Вятской филармонии. Но, в преддверие вашего дня рождения, который в этом году совпал с праздником Светлой Пасхи, примите мои поздравления с пожеланием неиссякаемого вдохновения, творческой энергии новых проектов и благодарных слушателей, — обратился к участникам события Игорь Васильев.

Поскольку приезд в Киров Валерия Гергиева и его музыкантов вызвал ажиотаж в среде поклонников классического искусства, министерство культуры Кировской области и Вятская филармония приняли решение  организовать прямую трансляцию концерта Симфонического оркестра Мариинского театра на нескольких интернет площадках региона.

Более того, замечательным концертом смогли насладиться в виртуальном концертном зале в Вятской филармонии, который был открыт 2019 году в рамках нацпроекта «Культура». Бесплатно прикоснулись к высокому искусству студенты средне специальных образовательных организаций сферы культуры, которым в будущем предстоит развивать музыкальное искусство города и области. Зрителями виртуальной трансляции стали почти 10 тысяч человек.

— Я очень рада, что выступление оркестра Валерия Гергиева в режиме LIVE увидели и в районах Кировской области. Поскольку в Кирсе, Белой Холунице и Зуевке в этом году благодаря реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» появились виртуальные концертные залы в детских школах искусств, мы существенно расширили аудиторию прямой трансляции из филармонии. В первую очередь, одаренные дети, обучающиеся игре на музыкальных инструментах, получили уникальную возможность приобщиться к лучшим образцам мирового академического музыкального искусства, — резюмировал министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.
 
Прямая трансляция, одного из самых ожидаемых и крупнейших событий в культурной жизни региона, стала возможна благодаря технической поддержке партнеров мероприятия: АО КБ «Хлынов», АО «ЭР-Телеком Холдинг» и портал «GEO.PRO.

 

 

Возврат к списку