В Кировской области появятся четыре виртуальных концертных зала

В регионе продолжается реализация нацпроекта «Культура». 

Министерство культуры РФ подвело итоги конкурсного отбора заявок на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2021-2022 годах. Среди победителей – четыре города из Кировской области.
 
— Уже в будущем году жители Зуевки, Белой Холуницы и Кирса, где на базе детских школ искусств будут созданы современные виртуальные концертные залы, смогут наслаждаться лучшими онлайн-трансляциями ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени. А в 2022 году такой зал появится в библиотечно-информационном центре в Омутнинске, — поделилась приятной новостью министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. 
 
Министр напомнила, что отбор муниципалитетов, где будут открыты виртуальные залы, проходил на конкурсной основе, при этом особо учитывалось готовность помещения, наличие специалистов и планируемое количество проводимых событий. Первый в регионе виртуальный концертный был открыт в 2019 году в Вятской филармонии.
 
— Благодаря виртуальному концертному залу жители Кировской области смогут приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Это стало возможным благодаря тому, что регион участвует в национальном проекте «Культура», и министерство культуры РФ оказало нам финансовую поддержку, — отмечал на открытии зала в филармонии губернатор Игорь Васильев.
 
В ближайшее время еще четыре учреждения культуры Кировской области будут оснащены современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом, что позволит создать практически эффект присутствия на концерте. В залах появятся мощные динамики, активные сабвуферы, компактные цифровые микшерные пульты, сенсорные экраны, процессоры, проекционные экраны, радиосистемы и микрофоны. Такие высокотехнологичные виртуальные концертные залы позволят жителям региона, не покидая своего города, бесплатно посещать выступления мировых звезд классической музыки. Кроме онлайн-концертов, здесь будут транслировать учебные программы и мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ от ведущих музыкантов России.
 
— Что немаловажно, оборудование виртуального зала очень мобильно и его можно использовать на разных площадках, в том числе и во время городских праздников, — отметила Татьяна Мазур.  
 
Виртуальный концертный зал – масштабный проект министерства культуры РФ, реализуемый в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Виртуальные концертные залы можно создать в любом учреждении культуры – библиотеке, музее, школе искусств, Доме культуры, концертном зале. Главная цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии.  
 
Нацпроект «Культура» разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. 
 
Пресс-центр Правительства Кировской области

Возврат к списку