В Кировской области «Ночь музеев» собрала более 30 тысяч человек

19 мая 2024
В Кировской области Всероссийская акция «Ночь музеев» собрала около 10 тысяч семей - свыше 30 тысяч человек.

Акцию, которая в этом году была посвящена теме «Из поколения в поколение. Семейные реликвии», поддержали более 40 вятских учреждений культуры, которые подготовили для своих посетителей порядка 200 мероприятий. Многие музеи были украшены символикой 650-летия города Кирова, которое отмечается в этом году.

В крупнейших музейно-выставочных комплексах к юбилею города по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова был проведен ремонт.

Жители региона подключались к событиям акции «Ночь музеев» семьями, вместе с детьми, а многие и несколькими поколениями. Так, в кировском краеведческом музее побывала семья из 9 человек: трое детей, их родители, а также бабушки и дедушки.

Как рассказали сотрудники музея, предложенная программа была рассчитана именно на семейное посещение: разнообразные экспозиции, мастер-классы, где дети вместе с родителями мастерили, изготавливали столярные изделия, раскрашивали дымковскую игрушку, лепили глиняные фигурки, расписывали пряники.

На музейных площадках были организованы и концерты, спектакли для семейного просмотра, игры, викторины, анимационные представления.

Самому младшему посетителю «Ночи музеев» в Кирове не исполнилось еще и года.

Одна из самых старших посетителей - 83-летняя Антонина Леонидовна - рассказала, что приходит на «Ночь музеев» ежегодно вместе с дочерью, внучкой и правнуком, которому 8 лет.

- Ему, как и любому мальчишке, интересно всё, что связано с оружием, военной техникой, - и сегодня мы вместе с ним посмотрели выставку армейского вооружения и экипировки в Музее воинской славы, а потом побывали еще и в краеведческом музее, - поделилась Антонина Леонидовна.

В этом году по сравнению с акцией 2023-го в два раза больше посетителей пришли в Детский космический центр.

Активно подключались к мероприятиям Ночи музеев и жители районов области, где также в этот день, 18 мая, бесплатно работали выставки, проводились активности.
Начало активности (дата): 19.05.2024 10:15:00
19 мая 2024