В кировский Госархив на хранение переданы документы Николая Липатникова

22 апреля 2024
Центральный государственный архив Кировской области, подведомственный региональному министерству культуры, принял на хранение документы Николая Липатникова – Почетного гражданина Кировской области, действительного члена Российской академии естественных наук, возглавлявшего на протяжении 27 лет (с 1993 года до последнего дня жизни – 22 мая 2020 года) Вятскую торгово-промышленную палату.

Документы переданы дочерью Николая Михайловича – Натальей Макеевой.

В личный фонд после предварительной экспертизы ценности вошли личные документы Николая Липатникова, документы его служебной, общественной, творческой деятельности, стихи и фотоработы, всего – 573 документа.

Особый интерес представляет деловая переписка Николая Михайловича с известными людьми. Так, сохранено письмо с пожеланиями успешной работы в возрождении новой России, написанное Николаем Романовичем Романовым, потомком династии русских царей.

Значительную часть переданных документов личного архива составляют личные и коллективные фотографии Николая Михайловича Липатникова за 1965–2018 гг. В них отражена общественная и экономическая жизнь г. Кирова и Кировской области в разные периоды.

В 2025 году, после описания, переданные документы станут доступны для исследователей и пользователей архива.
Начало активности (дата): 22.04.2024 14:35:00
22 апреля 2024