Ирина Холманских стала лауреатом почётной премии Министерства культуры РФ «Душа России»

6 декабря 2023
Названы лауреаты премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» за 2023 год. Премия присуждается выдающимся деятелям культуры, отдавшим большую часть своей жизни народному искусству и народному образованию.

— Ирина Холманских стала лауреатом почётной премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России». Ирина Холманских является Заслуженным работником культуры Российской Федерации и руководителем единственного в области Заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Слобода». Благодаря грамотному руководству Ирины Анатольевны и Владимира Юрьевича Холманских ансамбль не раз становился лауреатом и дипломантом многих Всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей, — отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Напомним также, что 5 декабря, в День Кировской области на ВДНХ, ансамбль «Слобода» под руководством Ирины и Владимира Холманских сопровождал свадебную церемонию, которая была организована в старинных вятских традициях.

Добавим, что ежегодно присуждается 5 премий «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в размере 500 тысяч рублей каждая.
Начало активности (дата): 06.12.2023 11:54:00
6 декабря 2023