В Вятской филармонии впервые пройдет парад симфонических оркестров

25 сентября 2023
66-й концертный сезон в Вятской филармонии имени П.И. Чайковского ознаменован уникальным событием. Здесь впервые состоится парад симфонических оркестров, который объединит Киров, Карелию, Урал и Татарстан. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

— При этом культурная политика нацелена не только на знакомство публики с лучшими классическими коллективами России, но и на обмен опытом между профессионалами. Так, Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Татарстан будет управлять наш дирижер Илья Дербилов, — отметила зампред.

Проводится работа по укреплению Вятского губернского симфонического оркестра имени В.А. Раевского. К новому сезону коллектив пополнился 22-мя музыкантами высокого профессионального уровня, в том числе из другого региона в Киров приехала работать молодая арфистка. При этом популярность академического искусства среди кировчан растет. Так, билеты на продолжение мультимедийного симфонического шоу «Рок хиты -2» раскупают за несколько дней после появления их в продаже.

Вятская филармония до конца этого года традиционно станет площадкой для уникальных гастролей. 22 октября состоится концерт юного таланта из Китая, виртуозного пианиста Сэньчэн Чжана в сопровождении областного симфонического оркестра. Музыканту сейчас 13 лет, свою карьеру он начал в трехлетнем возрасте, а в 10 выиграл «Корону звезд Гран-при» на престижном всемирном конкурсе.

10 ноября в филармонию приедет творческий коллектив молодых исполнителей под руководством оперной певицы Любови Казарновской. Совместно с Вятским губернским симфоническим оркестром имени Раевского они представят жителям и гостям города концерт «Молодая опера России».

Реализация проекта стала возможной благодаря конкурсу «Город добрых соседей», посвященному 650-летию города Кирова.

Всего с сентября по декабрь филармония проведет 120 разнообразных мероприятий.
Начало активности (дата): 25.09.2023 14:19:00
25 сентября 2023