Вятскую домовую роспись представят в Республике Коми

6 сентября 2023
8 сентября в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки «И львы, и птицы, и цветы…» из собрания Кировского областного краеведческого музея им. П.В. Алабина, подведомственного учреждения министерства культуры Кировской области. Выставочный проект посвящён уникальному явлению народной культуры Русского Севера – домовой росписи по дереву.

Народная домовая роспись отражала представления крестьянства о красоте, привносила красочность и выразительность в деревенские избы и выполняла защитно-охранительную, обрядовую функцию. Каждый образ несёт определенный смысл, имеет свои особенности выполнения и цветового решения.

— В краеведческом музее им. П.В. Алабина хранится одна из крупнейших и богатейших в России коллекций северорусской домовой росписи. Выставка представит удивительные по своему художественному исполнению предметы конца XIX – начала XX вв., демонстрирующие сюжеты с изображением львов, птиц, цветочных и геометрических орнаментов. Выставку также дополнят предметы домовой росписи Коми конца XIX – начала XX вв. из фондов Национального музея Республики Коми, — отметила зампред областного правительства Светлана Шумайлова.

Как пояснил главный хранитель отдела фондов кировского краеведческого музея Егор Пушков, на выставке представлены лучшие образцы из фондовой коллекции. Посетители увидят расписные филёнки, дверцы «шкапа», голбечные заборки и другие уникальные фрагменты. Отдельного внимания заслуживают подписи, которые оставляли мастера на своих работах — это также своеобразные исторические свидетельства.

Выставка в г. Сыктывкаре продлится до 5 ноября. Возрастное ограничение 0+
Начало активности (дата): 06.09.2023 12:05:00