Анимационный проект «Вятское собрание» планируют представить на федеральном уровне

25 августа 2023
Об этом сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов

Вчера в «Инженериуме» состоялась презентация анимационного проекта «Вятское собрание». В просмотре принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов.

Напомним, проект реализуется при сотрудничестве министерства культуры Кировской области, Вятского государственного университета, Вятского художественного училища имени А.А. Рылова, Детской художественной школы города Кирова и Союза художников России.

Пилотные серии проекта – о писателе М.Е. Салтыкове-Щедрине и художниках А.А. Рылове и И.И. Шишкине – были представлены главе региона в июне этого года. Тогда Александр Соколов оценил их эстетику и стилистику – не похожую ни на что и очень органичную. Запуск мини-сериала приурочен к 650-летию Кирова.

– Мне сразу этот проект понравился. Он необычен по форме – с одной стороны, дает некую патриархальность 19 века, а с другой – имеет современное звучание по исполнению. На мой взгляд, нужно незначительно доработать с точки зрения более точной фактологии и презентационных фотографий, – поделился впечатлениями от просмотра губернатор.

Губернатор отметил, что нужно проработать вопросы широкого проката фильма в регионе и за его пределами.

– Будем транслировать отдельные ролики на презентациях области на федеральном уровне. Рассмотрим варианты по запуску серий в столичном метро. Это достойный современный проект с опорой на культурный пласт, – сказал Александр Соколов.

Всего в рамках проекта выйдет 15 анимационных фильмов. Каждая серия раскрывает интересные, малоизвестные факты биографии одного из наших великих земляков. Авторы старались сделать так, чтобы было интересно и детям, и взрослым. В проекте можно будет увидеть анимационные образы Александра I, Петра Ильича Чайковского, Александра Степановича Грина, братьев Васнецовых, летчика-космонавта Виктора Петровича Савиных и многих других.

Над проектом работает большая команда. «Вятское собрание» – это результат соглашения о сотрудничестве между министерством культуры Кировской области, Вятским государственным университетом, Вятским художественным училищем им. А. А. Рылова и Вятским региональным отделением Союза художников России.

Презентация проекта «Вятское собрание» широкой аудитории запланирована на осень этого года.
Начало активности (дата): 25.08.2023 11:43:00
25 августа 2023