В Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина вернулись отреставрированные ценные экспонаты

26 мая 2023
В первозданный вид их возвращали во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика Грабаря в Костроме. Работа заняла около двух лет.  

Среди уникальных реликвий — две чайные пары середины XIX века. Мастерам удалось ликвидировать следы трещин и клея, воссоздать тонкий растительный узор из позолоты и восстановить отколотую ручку одной из чашек.  
  
Вместе с тем были отреставрированы посеребренные канделябр и два трёхсвечника конца ХIХ века, а также золотошвейный литургический набор, состоящий из воздухá и двух покровцов.

Сегодня восстановленные предметы могут увидеть все посетители исторической экспозиции в главном здании краеведческого музея на Спасской, 6.  

Добавим, что костромские специалисты завершают реставрацию двух живописных портретов из собрания краеведческого музея, на которых изображены архиепископ Вятский и Великопермский Иона и епископ Вятский и Великопермский Лаврентий. Эти работы проводятся благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы».
Начало активности (дата): 26.05.2023 12:19:00
26 мая 2023

Возврат к списку