Министр культуры Даниил Дворцов оценил ход реализации национального проекта «Культура» на территории Афанасьевского муниципального округа

25 мая 2023
В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Афанасьево открыли Многофункциональный культурно-досуговый центр, в котором сейчас расположились детская библиотека и школа искусств. Распахнул двери и просторный зрительный зал на 300 мест, оснащенный современной техникой. Также в рамках реализации нацпроекта обновили инструменты школы искусств: теперь ребята занимаются на современных фортепиано серий «Николай Рубинштейн» и «Михаил Глинка».

Бисеровская модельная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова давно стала местным центром притяжения. В рамках национального проекта в библиотеке поменяли мебель, пополнили книжный фонд и настроили портативную информационную индукционную систему для слабослышащих. Доступными стали и современные гаджеты: шлем виртуальной реальности, домашний планетарий и интерактивный глобус. Модернизированное книжное пространство привлекает все больше посетителей, в числе которых не только дети, но и взрослые.

Кроме того, в этом году благодаря федеральной субсидии обновилась техническая база местного краеведческого музея. Выставочные пространства теперь украшают новые витрины, стеллажи и интерактивные столы. Ещё музей оснастили мобильными увлажнителями и современной системой охранно-пожарной сигнализации.    

Всего в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2023 году в Кировской области планируют переоснастить 6 муниципальных и 1 региональный музей. Новое оборудование также появится в Санчурском историческом музее, Малмыжском краеведческом музее, Слободском музейно-выставочном центе, Музее истории и краеведения г. Нолинска, Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.

Модернизированные устройства позволят обезопасить музейные предметы, а мультимедийные планшеты привлекут новых посетителей благодаря лаконичной визуализации экспонатов.
Начало активности (дата): 25.05.2023 16:25:00
25 мая 2023

Возврат к списку