В кировской Диораме создали «территорию музыки»

7 марта 2023
В музейно-выставочном центре Диорама, подведомственном учреждении министерства культуры Кировской области, открылась выставка «Территория музыки» (0+). Этот проект включён в региональный план мероприятий в год 150-летия великого русского певца Федора Шаляпина.

В рамках выставки у посетителей и гостей города появится возможность узнать историю одной из достопримечательностей областного центра – памятника Фёдору Шаляпину на Театральной площади. Автор, скульптор-монументалист Виктор Борискин впервые представил широкой общественности проект и макеты скульптурной композиции, которая содержит не только сам памятник, но и образы Шаляпина, сыгранные им на сцене.

В 2023 году 65 лет исполнилось Вятской филармонии имени П.И. Чайковского, 120-летие отмечает концертный зал органной и камерной музыки, который располагается в Александровском костёле. На выставке раскрывается история этих учреждений культуры, а также история музыкального образования: Вятского колледжа культуры, Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, музыкальных школ.

– Очень важно, что в Год педагога и наставника мы говорим о выдающихся педагогах. Благодаря их труду кировские учебные заведения дали «путёвку в жизнь» огромному числу прекрасных музыкантов, певцов, актёров, музыкальных руководителей и педагогов, – подчеркнул директор областного краеведческого музея, доктор исторических наук Юрий Балыбердин.

Добавим, что один из разделов выставки посвящен истории создания и творческой деятельности известного далеко за пределами Кировской области народного ансамбля песни и танца «Искорка» (Котельничский район). Посетители увидят концертные афиши, костюмы, награды и сувениры из многих стран мира, где побывала «Искорка».

Раздел, посвящённый развитию духовной музыки, представит историю Архиерейского хора Вятской Епархии, одного из старейших в России. Отдельный комплекс на выставке посвящён современному фестивалю авторской песни «Гринландия».
Начало активности (дата): 07.03.2023 10:06:00
7 марта 2023

Возврат к списку