Представители 11 регионов примут участие в конференции к 200-летию Петра Алабина

7 июля 2024
В 2024 году исполняется 200 лет со дня рождения основателя Вятского публичного музеума (ныне Кировский областной краеведческий музей) Петра Владимировича Алабина. К юбилею своего основателя и к 650-летию города Кирова в сентябре областной краеведческий музей организует Всероссийскую научно-практическую конференцию «Вятка. Музей. Алабин», где соберутся специалисты ведущих музеев страны, учителя общеобразовательных организаций, преподаватели высших учебных заведений.

На сегодня для участия в конференции подано около 40 заявок. Среди них не только кировчане, но и представители еще 10 регионов страны: гг. Оренбург, Клин (Московская область), Саратов, Чебоксары, Архангельск, Козьмодемьянск (Республика Марий Эл), Самара, Курган, Сыктывкар, Нижний Новгород. Выступления коллег планируются как в очном, так и в заочном формате.

Представители российских музеев обсудят такие актуальные вопросы, как сохранение и популяризация музейных собраний, краеведческие исследования и их роль в развитии территорий, формирование образа современного музея, роль музеев в сохранении духовно-нравственного наследия и патриотического воспитания.

Напомним, что Петр Алабин – выдающийся государственный и общественный деятель, просветитель и литератор – многое сделал для развития Вятской губернии. Так, именно по его инициативе Вятский статкомитет стал собирать материалы по этнографии, истории, статистическому описанию губернии. В 1863 Петр Владимирович Алабин выступил с инициативой создания первого на Вятке публичного музеума, который был открыт в 1866 году.
Начало активности (дата): 07.07.2024 17:50:00
7 июля 2024