Акцию «Ночь музеев» в краеведческом музее посвятят семьям

15 мая 2024
18 мая Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина традиционно присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев» (0+). Кировчан и гостей города будут ждать в Главном здании на Спасской, в Диораме, Приказной избе и Музее воинской славы. Старт акции во всех музеях с 17:00, продолжительность до 22:00.

— В этом году основные темы акции – связь поколений, семейные реликвии и традиции. Поэтому мы подготовили разнообразную программу, которая будет особенно интересна для семей. Предлагаем много мастер-классов, где дети вместе с родителями смогут мастерить, раскрашивать фигурки, лепить глиняную игрушку и даже расписывать пряники. Также будет много интерактивных мероприятий, игр, викторин — рассказал директор краеведческого музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин. — Для самых юных зрителей покажут кукольный спектакль, ребятам постарше будет интересна демонстрация армейского вооружения и экипировки.

В целом в программу акции краеведческого музея вошло около 40 мероприятий на различных площадках. Среди них — выступления как народных, так и современных музыкальных коллективов, театрализованные представления, кинолекторий, квесты и викторины с призами, световое шоу. Состоятся мастер-классы по кружевоплетению, по лепке глиняной игрушки, по изготовлению традиционной русской куклы, столярных игрушек, по росписи можжевелового спила и гипсовых фигурок, по сбору травяного чая и пряничной росписи.

Для кировчан выступят студенты Вятского колледжа культуры, семейный дуэт Михеевых, артисты Театра веселых кукол, творческое объединение «ЕЖИ» и другие. Отметим, что в рамках акции «Ночь музеев — 2024» в главном здании музея на Спасской состоится открытие выставки «Лепная. Расписная: истоки и традиции» (0+), которая посвящена 650-летию города Кирова и уникальному народному промыслу вятского края – дымковской игрушке.
Начало активности (дата): 15.05.2024 13:49:00
15 мая 2024