В Лиссабоне прошел разработанный кировчанами Гагаринский урок

10 апреля 2024
В этом году знаменитый Гагаринский урок преодолел всероссийский масштаб – в преддверии Дня космонавтики он прошел в Португалии, проведут Гагаринский урок также в Бельгии, Ирландии и других странах.

Разработчиками всероссийского Гагаринского урока в 2024 году стали научные сотрудники кировского Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики и педагоги школы имени В.М. Комарова. Методические рекомендации урока направлены в вузы, колледжи, школы.

В Музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с просьбой о предоставлении методики урока обратился учебный центр «Матрешка» из города Оэйраш (Лиссабон). Кировчане направили португальским коллегам свою разработку.

На днях педагог центра Жанна Кунчева провела Гагаринский урок для португальских детей. Ребята посмотрели презентацию об истории космонавтики, о первом полёте человека в космос, видеосюжеты о Ю.А. Гагарине, о роли России в развитии космонавтики.

Жанна Кунчева поблагодарила Музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики за сотрудничество, поздравила кировчан с 650-летием города. Она сообщила, что эстафету Гагаринского урока португальцы передали Бельгии и Ирландии.

Как отмечает губернатор Кировской области Александр Соколов, вятская земля богата космическими традициями.

– У нас учился в гимназии основоположник космонавтики Константин Циолковский. Наш земляк — легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных. В Кирове жил и учился лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Серебров. На наших производствах делают технику для полетов, наши педагоги учат высококлассных инженеров, совершающих прорывы в отрасли, – подчеркивает Александр Соколов.
Начало активности (дата): 10.04.2024 11:22:00
10 апреля 2024

Возврат к списку