В Санкт-Петербурге установлена памятная доска в знак благодарности кировчанам

8 апреля 2024
В Санкт-Петербурге завершились Дни культуры города Кирова, которые были организованы в рамках договоренности между губернаторами двух регионов - Санкт-Петербурга и Кировской области.

Эти города объединяет общая история: в годы Великой Отечественной войны вятская земля приняла 28 тысяч детей из блокадного Ленинграда.

– Наши города связаны духовно, – подчеркивает губернатор Кировской области Александр Соколов. – По окончании блокады была очень трогательная история. Несколько эшелонов с детьми и кировскими учительницами приехали в Ленинград. Встречавшие на перроне матери встали на колени перед кировскими учителями за то, что они практически всех детей сохранили.

5 апреля 2024 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда была открыта выставка «Документы рассказывают. Кировская область. Земля спасенного детства» (6+) – о широком движении помощи ленинградским детям с первых дней их пребывания в эвакуации в Кировской области.

В тот же день в Санкт-Петербургском городском отделении Российского детского фонда открыта памятная доска в знак благодарности кировчанам за родительское тепло, за заботу и спасение детей блокадного Ленинграда.

– Дорогие кировчане, мы знаем, что в годы войны вы дали нашим детям хлеб, кров. Но главное – вы дали им частицу своего сердца. Благодаря этому наши дети выжили. И мы обещаем, что память об этом сохраним навсегда и передадим следующим поколениям, – сказала председатель Санкт-Петербургского отделения Российского детского фонда Елена Кузьмина.

6 апреля в Хоровом училище имени М.И. Глинки прошли концерты кировской капеллы мальчиков «Соловушки Вятки» и хоровой школы «Орлята». В 1941 году училище Глинки (тогда капелла) было эвакуировано в поселок Арбаж Кировской области, именно здесь воспитанники капеллы жили и учились в годы войны.

В рамках Дней культуры кировские юные певцы исполнили для жителей Санкт-Петербурга песни «Родина», «Соловьиная роща», «Киров, расцветай!», «Дорога» и многие другие.

Представители сферы культуры Санкт-Петербурга поблагодарили кировских коллег за интересную и насыщенную программу, а также поздравили «город над Вяткой-рекой» с 650-летием.

– Это важное историческое событие. Мы начинали 2024 год с мероприятий сотрудничества – в Санкт-Петербург на гастроли приезжал кировский театр, – отметил заместитель комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов. – Но 2024 год – это также год 80-летия снятия блокады Ленинграда. Символично, что у нас организована выставка, посвященная теме спасенного детства. Открыта памятная доска. Мы помним об этих событиях, и важно, что напоминаем о них нашему подрастающему поколению.
Начало активности (дата): 08.04.2024 16:45:00
8 апреля 2024

Возврат к списку