В Герценке пройдет книжный фестиваль

16 сентября 2023
17 сентября в библиотеке имени Герцена состоится 12-й книжный фестиваль.

Книжный фестиваль в Герценке – это встречи с поэтами и писателями, книгоиздателями и книготорговцами, художниками и музыкантами, актёрами и театралами, это мастер-классы и творческие мастерские, а также возможность купить хорошие книги по различным отраслям знаний.

Впервые фестиваль состоялся в 2012 году. Основная идея этого праздника – осознание роли книги в формировании мировоззрения для любого поколения, повышение интереса к чтению. Неслучайно девиз фестиваля – «Книга объединяет людей!»

17 сентября формат мероприятия позволит всем желающим вновь окунуться в атмосферу книжного фестиваля, встретиться с любимыми писателями, друзьями и единомышленниками. В этом году праздник приурочен к 650-летию города Кирова.

Гостей библиотеки ждут разнообразные тематические мероприятия, в том числе традиционная автограф-сессия с вятскими писателями. На всех площадках Герценки в этот день будут проводиться мастер-классы, презентации и викторины для детей и взрослых. Будут открыты для посещения все текущие выставки, включая «Искусство оживления: жанровые куклы ручной работы Татьяны Сухих» и «В дереве, камне и глине» (археологическая экспозиция).

Состоится встреча с литературоведом Екатериной Ляминой (Москва), которая выступит с лекцией «Как Петербург хоронил баснописца Крылова». Поэт Андрей Антонов представит новую книгу «Марфа», а бард Александр Кулев пригласит на свой концерт.

Планируется проведение рок-перформанса #HERZEN_PARTY. В первой осенней сессии участвуют известные группы города: «Ben's Birthday Party» и «Нежный барс», а также Алена Трубина (вокал, гусли, гитара) и Екатерина Слабинская (художественное слово). Хэдлайнером вечеринки станет легендарный рок-музыкант и художник Алексей Вайнер, лидер популярной группы «Wine» (Санкт-Петербург). Отметим, что Алексей в составе коллектива «ЧП» в 1986 году выступал на первом вятском рок-фестивале вместе с Виктором Цоем и группой «Кино».
Начало активности (дата): 16.09.2023 10:18:00
16 сентября 2023