Кировчанам покажут историю Театральной площади

7 июня 2023
12 июня в 10:00 в сквере у фонтана на Театральной площади откроется историко-документальный выставочный проект под открытым небом «Из истории любимого города. Театральная площадь» (0+), посвященный 650-летию Кирова.

Выставка раскроет историю главной площади города как административного, культурного и научного центра. Около 300 письменных, изобразительных и фотодокументов, представленных в уличной экспозиции, расскажут о закладке и формировании Театральной площади в конце XVIII века, строительстве и реконструкции зданий, расположенных на ней, ее влиянии на образ городского пространства, обустройстве скверов и фонтана.

В наши дни на главной площади города Кирова проходят крупные культурно-массовые события: организуются концерты, парады, фестивали, спортивные мероприятия. Под Новый год на ней обустраивается оригинальный зимний городок с ледяными фигурами, горками и тематическими украшениями, устанавливается главная новогодняя ёлка.

Выставочный проект подготовлен по документам Центрального государственного архива Кировской области и фотографиям из личных фондов кировчан. В оформлении выставки использованы художественные произведения из фондов Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

На открытии проекта актерами Кировского драматического театра будут представлены театрализованные сюжеты, связанные с историей Театральной площади.

Выставочная экспозиция из истории Театральной площади будет работать до 30 августа 2023 года.
Начало активности (дата): 07.06.2023 10:51:00
7 июня 2023