Александр Соколов вручил памятные подарки участникам Дельфийских игр

7 июня 2023
Губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с участниками и победителями XXII молодежных Дельфийских игр России, их родителями и преподавателями. В этом году в состав делегации, которая представляла регион на всероссийском уровне, вошли 12 ребят.

— Когда общаешься с творческими людьми из шоу-бизнеса и интересуешься, где они начинали свой творческий путь, то это, как правило, «Российская студенческая весна» или «Дельфийские игры России». Два молодёжных движения, которые очень подпитывают тех, кто в них участвует. Кто-то получает дальнейшую путевку в жизнь, связанную с творческой специальностью. Тем же, для кого творчество не стало профессией, оно помогло сделать жизнь наполненной и осмысленной, — отметил Александр Соколов.

Всероссийский этап в этом году проходил в Саратовской области, где собрались более 2,5 тысяч человек. Обладателями золотой медали стали кировчане, студентки ВятГУ Виолетта Табуева и София Александрова в номинации «Тележурналистика». Девушки снимали сюжет на тему «Удивительное рядом».

Екатерина Шарапова – участница в номинации «Фотография» – завоевала серебряную медаль. Девушка представила два фоторепортажа, один из которых был посвящен первой в Кировской области команде следж-хоккея – направления спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Второй — теме «Городская весна»: про самый крупный рынок в центре Саратова.

Самый младший участник команды, 11-летний Савелий Сысин, взял серебро в номинации «Национальные инструменты народов России». Мальчик играет на гармони. На конкурсе он исполнил хоровод «Над рекой Кубанью», вальс «Маргаритки», «Лавровскую кадриль», а также «Вятские наигрыши», которые были записаны в Верхошижемском районе Кировской области.

Еще двое участников отмечены специальными дипломами. Илья Осиев получил специальный диплом за домашнее задание – он представил фотографии на тему «А у нас во дворе». Александре Балыбердиной вручили специальный диплом в номинации «Эстрадный вокал».

Губернатор обсудил с ребятами их планы на будущее, а также познакомился с их конкурсными работами. Так, главу региона заинтересовали фоторепортажи участников конкурса. Александр Соколов предложил создать передвижную выставку фотохудожников в кировском драмтеатре.

На память глава региона вручил ребятам полезные гаджеты и книги о творчестве нашего земляка Федора Шаляпина, чье 150-летие празднуется в этом году.

Напомним, молодежные Дельфийские игры выявляют таланты по разным направлениям: фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и пр. Кировская область принимает участие в играх с 2001 года. За это время участники привезли в регион 14 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей, а также 39 специальных дипломов.
Начало активности (дата): 07.06.2023 09:14:00
7 июня 2023

Возврат к списку