Кировская область присоединилась к всероссийской экоакции

6 июня 2023
5 июня, во Всемирный день окружающей среды и в Российский день эколога, по всей стране прошел «Марафон зеленых дел». Кировская область второй год подряд присоединяется к этой акции.

В рамках марафона в областной столице в парке им. С.М. Кирова (на площадке у Диорамы) прошел экологический праздник. Здесь был организован пункт приема вторсырья, куда все желающие смогли сдать отходы десятка различных фракций. Посетителям рассказывали, как правильно готовить отходы к сдаче. А сотрудники ПАО Сбербанк научили участников марафона делать картины из разноцветных крышечек от бутылок.

Сотрудники регионального оператора АО «Куприт» показали детям, как работает мусоровоз и новый автомобиль для мойки контейнеров.

Кроме того, каждый мог принять участие в викторинах и ответить на вопросы студентов кировских вузов о природе Вятского края, определить животное по меху, а также научиться правильно высаживать растения.

— Очень важно, что в День охраны окружающей среды мы смогли объединить усилия органов власти, общественных организаций, предприятий, чтобы вместе сделать добрые дела и приобрести новые экопривычки. Спасибо всем, кто принял участие в марафоне, — отметила заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова.

Добавим, что мероприятия в рамках Марафона будут продолжаться всю неделю. Так, 7 июня в Дендропарке (Нововятский район Кирова) с 16.00 до 18.00 будет организован пункт приема вторсырья. 8 июня состоится выпуск молоди рыб в реку Вятку (в районе города Вятские Поляны). Планируется выпустить 100 тысяч мальков. А 12 июня пройдет акция по сбору вторсырья от регионального оператора АО «Куприт», будет работать Экомобиль.

«Марафон зеленых дел» проводится всероссийским экологическим движением «Экосистема».
Начало активности (дата): 06.06.2023 19:53:00
6 июня 2023

Возврат к списку