Киров впервые принял всероссийскую конференцию «Школа лекторов планетариев»

13 марта 2023
С 13 по 16 марта впервые в Кирове на базе Детского космического центра имени В.П. Савиных проходит ежегодная всероссийская конференция «Школа лекторов планетариев 2023». Отметим, что Президент Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий.

Мероприятие традиционно служит площадкой для астрономического сообщества. В 2023 году конференция проходит уже в 15-й раз, ранее конференция проходила в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Волгограде и Калуге, впервые ее принимает наш город. Такая возможность предоставлена областной столице в рамках 5-летнего юбилея Детского космического центра имени В.П. Савиных и в преддверии 650-летия города Кирова. Участие в Школе лекторов принимают специалисты из 30 регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии. Среди них 9 докторов физико-математических наук, профессоры РАН, прославленные ученые.

Собравшихся на торжественной церемонии открытия приветствовала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова. Она поздравила участников конференции от имени губернатора Кировской области Александра Соколова и напомнила, что из федерального и областного бюджета к юбилею космоцентра выделены средства на обновление оборудования планетария.

— Вы находитесь в уникальном месте — Детском космическом центре, который создан благодаря нашему земляку, дважды герою Советского Союза, космонавту Виктору Петровичу Савиных. Он большой патриот нашей Вятки и России. Сегодня музею исполняется 5 лет — это большой путь, и тот коллектив, который сегодня сформирован, — увлеченные люди с большим творческим потенциалом, — подчеркнула Светлана Шумайлова.

Зампред напомнила, что миссией космоцентра является подготовка юных космонавтов, и выразила уверенность, что Кировская область сможет воспитать такого же героя, как Виктор Савиных.

Для участников конференции подготовлена культурно-просветительская программа. В течение четырех дней сотрудники планетариев и члены астрономического сообщества со всей страны выступят с сообщениями о своей деятельности и расскажут о последних достижениях науки о Вселенной.

Программой конференции предусмотрены выступления известных ученых: Бориса Шустова, Анатолия Засова, Николая Самуся и других. Услышать их могут не только участники конференции, но и жители Кирова, ученые, учителя, старшеклассники. Будут показаны полнокупольные программы и фильмы коллег из планетариев России: «Галактика и её население», «Бессмертный подвиг Сталинграда», «В гостях у Солнца», «Разноцветная Вселенная» и др.

Проект «Школа лекторов планетариев 2023» реализуется Ассоциацией планетариев, Музеем К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики при поддержке Фонда президентских грантов.
Начало активности (дата): 13.03.2023 18:18:00
13 марта 2023

Возврат к списку