«Библиотеки нового поколения стали проводниками в информационном потоке»

2 марта 2023
К концу 2023 года количество модельных библиотек, открытых по нацпроекту «Культура» в Кировской области, достигнет 25. Только за этот год будут модернизированы 7 библиотек. Один из рекордсменов по учреждениям нового формата — Верхнекамский район.

Сегодня здесь функционирует три модельных пространства: два в г. Кирс и одно — в пгт Рудничный. Учреждения входят в Верхнекамскую централизованную библиотечную систему.

Светлана Гальянова возглавляет районную библиотечную систему с 2018 года. По ее словам, работать с новыми модельными пространствами — большая ответственность.

— Работы, без сомнения, прибавилось, но это приятные хлопоты, — считает Светлана Валерьевна. — Ощущается причастность к глобальной модернизации сети библиотек в стране. Сегодня наши технические возможности значительно расширяют сферу услуг для читателей. Библиотеки нового поколения стали проводниками в информационном потоке, общественными площадками, любимым местом встреч.

В 2023 году в Верхнекамском районе откроется четвертая «моделька» на базе Светлополянской городской библиотеки.

— Здесь появится отдельная зона для самореализации читателей с ограниченными возможностями здоровья, — пояснила Светлана Гальянова.

Верхнекамский район — один из лидеров по системной работе во всех направлениях нацпроекта «Культура». И в целом регион ежегодно демонстрирует высокие показатели. В ходе недавнего федерального селекторного совещания заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова положительно отметила работу Кировской области по реализации нацпроекта за прошедший год.
Начало активности (дата): 02.03.2023 14:33:00
2 марта 2023

Возврат к списку