Модельные пространства Кировской области привлекают новых партнеров

22 марта 2022

22 марта в Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена открылось ежегодное совещание директоров муниципальных библиотек и библиотечных объединений Кировской области по итогам работы 2021 года.

В мероприятии принял участие заместитель министра культуры региона Сергей Катаев, который подвел профильные итоги реализации мероприятий нацпроекта «Культура» - создание современных библиотечных пространств. Первые пять модельных библиотек в Кировской области были открыты в 2020 году, в 2021-ом  - уже 8.

- По итогам 2021 года Кировская область стала единственным регионом в России, где в одном населенном пункте открылось сразу три модельных пространства. Это Верхнекамский район, где в рамках национального проекта «Культура» обновились Центральная районная библиотека имени Григория Вяземского, Рудничная городская библиотека и Кирсинская детская библиотека, - отметил Сергей Евгеньевич.

В  2022 году 25 млн рублей выделено на создание еще пяти модельных библиотек в Кировской области. Они появятся на базах Бисеровской сельской библиотеки Афанасьевского района, Цепелевской сельской библиотеки Орловского района, Мурыгинской поселковой библиотеки Юрьянского района,  Ключевской сельской библиотеки Кирово-Чепецкого района, библиотеки № 21 города Кирова. К концу года  в регионе будет создано уже 18 модельных библиотечных пространств.

На совещании выступили руководители и ведущие специалисты областных библиотек. В их докладах шла речь об итогах и перспективах деятельности муниципальных библиотек Кировской области. Было сказано, что многофункциональные помещения современных учреждений культуры, модернизированных по нацпроекту «Культура», привлекают новых партнеров, заинтересованных в сотрудничестве. Также состоялся «круглый стол» по вопросам комплектования библиотечных фондов.

- В своей плановой и текущей работе нужно делать особый акцент, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России по инициативе Президента РФ, - обратила внимание директор Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена Наталья Стрельникова.

Завтра, 23 марта, участники ежегодного совещания директоров муниципальных библиотек и библиотечных объединений Кировской области станут гостями церемонии открытия XXIV выставки-конкурса «Вятская книга года – 2021».

Начало активности (дата): 22.03.2022
22 марта 2022