В Афанасьево открылся многофункциональный культурно-досуговый центр

27 января 2022

26 января в Афанасьево произошел большой праздник – торжественное открытие многофункционального культурно-досугового центра, построенного в рамках реализации государственной программы в Кировской области «Развитие культуры» на средства областного и районного бюджетов. В декабре 2021 года объект ввели в эксплуатацию и жизнь закипела.

Многофункциональный центр – это и учреждения культуры, и образовательный центр, и общественное пространство.  В новые стены уже переехал Центр культуры и досуга, детская библиотека и детская школа искусств. Распахнул гостеприимные двери просторный зрительный зал на 300 мест, оборудованный самой современной техникой. В настоящее время сотрудники центра уже принимают от местных жителей заявки на участие в новых клубных формированиях.

Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, курирующий сферу культуры, отметил, что это масштабное событие не только для жителей района, но и в целом для Кировской области, где в последнее время благодаря национальному проекту «Культура» и федеральному проекту «Культура Малой Родины» преображаются сельские дома культуры, детские школы искусств, открываются модельные библиотеки и кинозалы в районах области.

- От имени главы региона Игоря Васильева поздравляю вас с открытием многофункционального культурно-досугового центра, - сказал Андрей Альбертович на торжественной церемонии. - Нельзя не порадоваться за местных жителей, которые давно мечтали о таком «храме культуры», где можно интересно и с пользой провести свободное время, собраться вместе, обсудить насущные дела и реализовывать свои творческие способности.

Заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова отметила активность и комплексный подход администрации Афанасьевского района в модернизации учреждений культуры. Стоит напомнить, что Московская библиотека была первой в России, открытой в 2020 году и Министр культуры РФ Ольга Любимова во время онлайн-трансляции лично поздравила библиотекарей с дебютом. Здесь же, в деревне Московская, в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году отремонтировано здание Центра коми-пермяцкой культуры. Сюда же были приобретены музыкальные инструменты по проекту «Местный дом культуры». В текущем году откроется вторая в районе модельная библиотека – новое культурное пространство появится в селе Бисерово. Более того, администрация Афанасьевского района планирует подать заявку на конкурсный отбор в рамках нацпроекта «Культура», чтобы построить сельский дом культуры.   

Напомним, что в текущем году новый дом культуры появится в поселке Соколовка Зуевского района.   

Благодаря реализации мероприятий нацпроекта за последние годы в России построили и модернизировали почти тысячу домов культуры.

Национальный проект «Культура», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, направлен на увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив, улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.

Начало активности (дата): 27.01.2022
27 января 2022

Возврат к списку