Центральный госархив Кировской области посетили коллеги из Республики Башкортостан

21 марта 2024
21 марта в Центральном государственном архиве Кировской области побывал с рабочим визитом директор Национального архива Республики Башкортостан Хайритдинов Галей Галяутдинович. В рамках визита руководителями архивов обсуждались основные направления деятельности и развития архивных учреждений двух регионов.

Рассматривались вопросы использования архивных документов, опыт создания и экспонирования историко-документальных проектов (включая уличные выставочные проекты), подготовки сборников архивных документов и каталогов выставок.

Оценивая многократный рост числа посещений читальных залов архивов и запросов граждан генеалогического характера, коллеги сошлись во мнении о крайне высоком спросе пользователей на архивные информационные ресурсы, в связи с чем обсудили опыт и проблемы оцифровки архивных документов, внедрения информационной системы «Электронный читальный зал».

В ходе экскурсии по архиву были рассмотрены вопросы обеспечения мер сохранности архивных документов в архивохранилищах, пожарной безопасности, используемого в государственных архивах оборудования и средств хранения архивных фондов, реставрации документов.

В завершение визита коллеги договорились о продолжении сотрудничества, в том числе в целях обмена опытом в архивной сфере.
Начало активности (дата): 21.03.2024 16:54:00
21 марта 2024

Возврат к списку