Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр им. С. М. Кирова

Организационно-правовая форма учреждения:
Кировское областное государственное автономное учреждение культуры
Адрес:
610000, г. Киров, ул. Московская, 37
Проезд:
Троллейбусом - 1; автобусами - 2, 4, 14, 23, 46, 73, 84, 88, 90 до остановки «Театральная площадь»
Телефоны:

+7 (8332) 38-16-43 - Татьяна Владимировна Черанева, директор

Количество мест:
Большой зал - 700, малый зал - 50

О театре

В 2012 году Кировский драматический театр отмечает свой 135-летний юбилей. Годом основания Кировского драматического театра считается 1877 год, когда состоялось открытие старого деревянного здания театра. Была показана французская комедия «Старое старится, молодое растет» (в переделке А. Плещеева).
Летом 1878 года министерство внутренних дел утвердило устав общества владельцев «Вятского концертного зала», в котором были детально разработаны права и обязанности членов-пайщиков. В первые годы после открытия театра в Вятке проводились танцевальные вечера, балы-маскарады, концерты заезжих артистов. И, конечно, устраивались любительские благотворительные спектакли, в которых самое активное участие принимала представительница известной династии вятского купечества О. Прозорова.
За свою 135-летнюю историю театр пережил взлеты и творческие кризисы, поставил множество замечательных спектаклей и воспитал не одно поколение кировчан.
В 1935 году было решено построить новое здание театра. И это было сделано в рекордный срок. Проектировали его московские архитекторы Буров и Федоров, а рабочие Метростроя сделали огромную люстру для зрительного зала. 4 ноября1939 года театр открыл сезон спектаклем "Любовь Яровая".
В годы войны стены театра приютили эвакуированный из Ленинграда Большой драматический театр (коллектив нашего драмтеатра все это время работал в г. Слободском). Писатель и завлит БДТ Евгений Шварц именно в Кирове написал пьесы «Одна ночь» об ужасах блокады и «Далекий край» о своих встречах с детдомовцами, эвакуированными из Ленинграда в нашу область. В 1977 году Кировский драматический театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В 1980 году за создание спектакля-дилогии по роману М.Алексеева «Ивушка неплакучая» режиссер-постановщик Е. Степанцев, исполнители центральных ролей Е. Николаева и Н. Погоришная - были удостоены звания лауреатов Государственной премии РФ в области театрального искусства. Этот факт явился значительным событием в культурной жизни страны и области. Уникальный театральный проект (спектакль показывался в два вечера) имел большой общественный резонанс и побивал все рекорды посещаемости, много лет подряд заслуженно являясь своеобразной визитной карточкой театра, где коллектив бывал на гастролях. Театру аплодировали зрители Москвы и Севастополя, Горького и Иркутска, Омска и Астрахани, Казани и Барнаула и многих городов страны.
Спектакли театра традиционно бывают отмечены в рамках ежегодного конкурса «Удача года» Кировского отделения СТД РФ.
В настоящее время в театре идут около 30 спектаклей. Значительную часть репертуара составляют спектакли по классической драматургии – на двух сценах театра с неизменным успехом идут спектакли по произведениям Гоголя и Чехова, Толстого и Тургенева, Достоевского и Островского.
Любит зритель и спектакли по пьесам современных драматургов – Дарио Фо, Вуди Аллена, Елены Исаевой, Юрия Полякова. Постоянно обновляется репертуар театра для юных зрителей.
В труппе театра служат почти сорок артистов, в том числе три народных артиста РФ (Тамара Ветко, Владимир Смирнов и Наталья Исаева) и семь заслуженных (Никита Третьяков, Галина Марина, Маргарита Конышева, Ольга Цивилева, Елена Одинцова, Светлана Золотарева, Галина Мельник). Почти ежегодно труппа театра пополняется молодыми артистами из разных уголков страны. Только за последние два сезона в нее были приняты артисты Сергей Пахомов и Павел Каныгин, Ольга Миронова и Ирина Стародубцева.
Трудятся в театральных цехах заслуженные работники культуры России – художник по свету Людмила Еремеева, заведующий музыкальной частью Александр Афанасьев.
Театр ведет активную фестивальную и гастрольную жизнь. Только за последнее время труппа побывала на фестивалях в Таганроге и Сыктывкаре, Костроме и Тамбове. Много гастролирует по районам области.
Благодаря налаживанию творческих связей и контактов, зрители театра в последние годы получили возможность увидеть на нашей сцене спектакли прославленных театров – БДТ им. Товстоногова, Российского академического молодежного театра, Омской «Галерки».
О творческой жизни театра много пишут не только региональные, но и федеральные СМИ, в том числе газеты «Литературная газета», «Культура», «Комсомольская правда», журналы «Театрал», «Театральные известия», «Страстной бульвар». Спектакли театра регулярно посещают известные театральные критики из Москвы – Валерий Подгородинский, Николай Жегин, Анна Кузнецова.
В театре работает уникальный, единственный в Кировской области театральный музей, который знакомит кировчан и гостей города  с историей одного из старейших театров страны.

Наши награды

За творческие достижения театр в рамках международной программы «Партнерство ради прогресса» был награжден во Франции почетными призами «Золотая пальма» и Гран-при.
В декабре 2006 года со спектаклем по пьесе Л. Проталина «Благословите светлый час» (режиссер-постановщик  - П. Исайкин) театр стал дипломантом I Всероссийского конкурса спектаклей, пропагандирующих идеи патриотизма и любви к Родине (г. Москва).
В  2011 году спектакль Кировского драмтеатра «Поздняя любовь» по пьесе А.Н. Островского стал лауреатом V театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова.