Организационно-правовая форма учреждения:
Кировское областное государственное бюджетное учреждение
Адрес:
610019, г. Киров, ул. Герцена, 64
Проезд:
Троллейбусом 1, автобусами 2, 14, 23, 39, 46, 73, 84, 88, 90 до остановки «Кинотеатр «Октябрь», троллейбусами 3, 6, автобусами 9, 39, 54, 70, 17, 53 до остановки «Молодой Гвардии»
Телефоны:

+7 (8332) 38-10-98 - Андрей Леонидович Кряжевских, директор

Производственная группа по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры при управлении культуры Кировского облисполкома  решением Исполнительного комитета Кировского областного Совета народных депутатов от 25.02.91 г. № 61 «О реорганизации структуры управления делом охраны памятников истории и культуры» с 1 февраля 1991 года была реорганизована в научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры при управлении культуры Кировского облисполкома.

Приказом Департамента культуры и искусства администрации Кировской области от 07.07.2000 г. № 28-а Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры при департаменте культуры и искусства с 10 июля 2000 года был реорганизован в Государственное учреждение культуры «Научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», действующее на основании Устава.

Областное государственное автономное учреждение культуры «Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия Кировской области» создано  1 января 2009 года путем изменения типа областного государственного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры Кировской области» на основании распоряжения Правительства Кировской области от 27.08.2008 № 358 «О создании областного государственного автономного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия Кировской области».

Учреждение является организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Кировской области в сфере сохранения, использования,  популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

Перечень основных видов деятельности по выполнению государственного задания, осуществляемых автономным учреждением:

• разработка проектов зон охраны объектов культурного наследия регионального значения;
  • паспортизация объектов культурного наследия регионального значения;
  • выявление и изучение объектов археологического наследия (археологические работы);
  • подготовка к изданию справочников (сборников, каталогов) об объектах культурного наследия, находящихся в собственности Кировской области;

Учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц. Кроме того для граждан и юридических лиц учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

• проведение научно-исследовательских работ и архивному поиску для определения особенностей объекта, которые могут послужить основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и подлежат обязательному сохранению (предмета охраны);
  • осуществление консалтинговой деятельности в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;
  • осуществление сметных расчетов стоимости работ по охране объектов культурного наследия;
  • разработка проектов охранных обязательств собственников, пользователей  объектами культурного наследия;
  • разработка и осуществление охранных мероприятий и археологических исследований при производстве землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории исторических поселений.