В Кировской области презентовали туристический маршрут «Дымка

Опубликовано: 14.02.2018 - 17:56  |  Просмотров: 125

12 февраля 2018 года при поддержке министерства культуры Кировской области специалисты туристско-информационного центра КОГБУ «Центр развития туризма Кировской области» презентовали туристический маршрут «Дымка» волонтерам туристского движения.

Дымковская игрушка является визитной карточкой Кировской области. Однодневный маршрут знакомит с историей создания народного промысла, направлением народного творчества, которому более 400 лет, погружает в специфику создания игрушки, ее исторические формы и орнамент.

Маршрут выстроен таким образом, что бы турист смог посетить и увидеть огромное количество разноплановых объектов, связанных одной визуальной идеей – дымковским орнаментом.

В рамках маршрута волонтерам продемонстрировали объекты города, расписанные в дымковском стиле, показали исторические места, связанные с промыслом,  познакомили с особенностями построения маршрута, историей и развитием промысла.

В 2017 году маршрут «Дымка» получил Гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года»в номинации «Лучший маршрут по местам бытования народных художественных промыслов».