В библиотеке им. А.С. Грина состоится бал-маскарад «Воспоминания о Лермонтове»

Опубликовано: 30.03.2016 - 09:45  |  Просмотров: 262

15 октября 2014 года весь мир будет отмечать 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из самых загадочных русских поэтов.

19 октября в 15.00, впервые в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина, при поддержке областного департамента культуры состоится бал-маскарад, посвященный 200-летнему юбилею поэта М.Ю. Лермонтова.

Для участия в бале приглашаются школьники и студенты учебных заведений города Кирова и области, а так же все, кто любит творчество великого русского поэта.
Откроет бал театрализованное представление – рассказ о жизни поэта, прозвучат стихи в исполнении читателей библиотеки. Артисты Театра книги «Зурбаган» покажут несколько сцен из произведений М. Ю. Лермонтова.
И, конечно, на балу будут танцы 19 века. В большом зале библиотеки представители Кировской школы исторического танца продемонстрируют полонез, вальс, польку, галоп, кадриль, мазурку и пригласят станцевать бальные танцы участникам бала-маскарада.
В бале примут участие коллективы Дома детского творчества «Вдохновение», представляющие новые модельные коллекции времен М.Ю. Лермонтова. Образцовый детский коллектив Театр моды «ВИЗИТ» представит коллекцию платьев «Тысячелетие», олицетворяющих стиль женской одежды конца 18 начала 19 веков. Школа юных модельеров «Кудесница» покажет коллекцию шикарных вечерних платьев эпохи 19 века «Над темной бездною морской», посвященную лирике М.Ю. Лермонтова.
Во время бала состоится открытие «Лермонтовского вернисажа»: выставка рисунков учащихся и педагогов Дома детского творчества «Вдохновение».
Для любителей музыки и живописи будут работать Художественный салон, где можно будет заказать свой портрет художникам. В Музыкальном салоне выступят музыканты.
Во время бала будут работать Игровая комнате с настольными играми и видеосалон.
Самые азартные и смелые смогут сыграть в Литературную рулетку, и продемонстрировать свои знания.
Кроме того, на балу пройдет Конкурс костюмов и масок, самые интересные костюмы будут отмечены призами.

Мастер-класс
Помочь подготовиться к балу поможет занятие в Хобби-клубе 11 октября в 11.00 и 14.00. Занятие "МАСКИ" будет посвящено изготовлению карнавальных масок для Лермонтовского бала.