Ушел из жизни Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Александр Филиппович Ведерников

Опубликовано: 10.01.2018 - 11:06  |  Просмотров: 152

Во вторник, 9 января, не стало Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Александра Филипповича Ведерникова.

Александр Ведерников родился 23 декабря 1927 года в деревне Воробьева гора Вятской губернии (ныне Советский район Кировской области) в крестьянской семье. Через несколько лет семья переехала в Челябинскую область.

Пройдя обучение в Свердловском музыкальном училище имени П.И. Чайковского, а позже — в Московской консерватории имени П.И. Чайковского, Ведерников выступал в Ленинградском театре оперы и балета имени С.М. Кирова (Мариинском театре), исполняя партии Ивана Сусанина, Лепорелло, Варяжского гостя.

В начале 1960-х артист стажировался в миланском театре «Ла Скала». С 1958 по 1990 год Ведерников — солист Большого театра. В числе его партий — царь Салтан, Андрей Болконский, Борис Годунов, Великий инквизитор, Мефистофель и многие другие.

Долгое время Александр Филиппович вел педагогическую деятельность, являясь консультантом по вокалу Большого театра.

В 2008 году в Москве был создан театр «Русская опера». Являясь художественным руководителем театра, Александр Филиппович приезжал на Вятскую землю, чтобы подарить землякам свое искусство. На сцене Вятской филармонии А.Ф. Ведерников выступал вместе с хором Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина и Вятским симфоническим оркестром под управлением В.А. Раевского. Кировчане смогли увидеть оперу "Сорочинская ярмарка".

Приносим соболезнования родным и коллегам.