С 3 октября 2017 по 31 января 2018 в Музее дымковской игрушки работает выставка «Городецкая роспись»

Опубликовано: 11.10.2017 - 18:13  |  Просмотров: 307

Место проведения: музей «Дымковская игрушка: история и современность», г. Киров, ул. Свободы, 67, Тел. (8332)786041 383953

Сроки работы выставки: с 3 октября 2017 г. по 31 апреля 2018 г.

Данная выставка - уникальное событие,объединившеене только два города и две области, но и два уникальных русских промысла (дымковскую игрушку и городецкую роспись). Впервые за длительный срок (более 15 лет) у кировчан и гостей города есть возможность увидеть один из самых известных, ярких и жизнерадостных нижегородских промыслов.

В 2017 г. искусству городецкой росписи по дереву исполняется 170 лет. Её возникновение связано с производством в деревнях близ г. Городца Нижегородской области прялочных донец, украшенных сюжетной резьбой с инкрустацией. Со 2ой пол. XIX в. трудоемкая техника инкрустации стала заменяться резьбой с подкраской, а с 1870-х гг. на городецких донцах преобладает уже живописная манера украшения. Росписью украшались не только прялки, но и лубяные лукошки, коробки для хранения пряжи, берестяные бураки, солонки и детские стульчики. В настоящее время традиции старинного промысла сохраняют и продолжают развивать на Фабрике «Городецкая роспись», отмечающей в 2017 г. своё 80-летие.

На выставке представлено большое количество подлинных работ художников фабрики: настенные панно со сложной сюжетной росписью, расписные сундуки разных форм, шкатулки, посуда, игрушки и многое другое.

В представленных произведениях прекрасно прослеживается одна из основных отличительных особенностей городецкой росписи - сюжетность. Мастера изображают различные сценки, чаще из городского быта (чаепития, гуляния, выезды). Обязательной частью любой композиции являются пышные гирлянды цветов (розы, купавки, ромашки). В росписи встречаются также и фигуры птиц и коней. Многоцветный рисунок всегда украшается «оттенкой» и белильными «оживками».

Выставка работает:

ВТ-ВС – с 10.00 до 18.00