С 26 по 28 сентября в Кировском областном Доме народного творчества состоялась II сессия творческой лаборатории для руководителей хореографических коллективов, не имеющих профессионального образования «Основы хореографии».

Опубликовано: 02.10.2018 - 17:59  |  Просмотров: 65

В лаборатории приняли участие 32 человека из 26 районов Кировской области и города Кирова.

Для проведения занятий были приглашены преподаватели  хореографии Кировской области  с профессиональным опытом творческой деятельности.

Участники лаборатории прошли теоретический  курс и практические занятия по темам:

- Экзерсис классического танца как основа развития хореографической координации.

- Стилистические понятия разных видов хореографического искусства.

- Экзерсис народного танца. Танцевальные движения на разогрев.

- Методические аспекты работы хореографа с дошкольной аудиторией.

- Построение сюжетного занятия для детей от 3 до 8 лет.

- Вопросы композиции хореографического номера. Режиссура танца и основы хореографической драматургии.

- Изучение элементов народного, классического, современного танцев через образ и игровые приемы. Речь и моторика, как инструмент быстрого усвоения движений.

В рамках творческой лаборатории были показаны открытые уроки образцового самодеятельного коллектива Народного ансамбля народного танца "Дымка" им. Б.Е.Кобринского и образцового самодеятельного коллектива хореографического ансамбля «Ветерок» Дворца культуры «Космос». Руководители коллективов дали  методические комментарии и пояснения к обозначенным методическим приемам и технологиям, используемым в работе, ответили на вопросы участников лаборатории.

Следующая, III сессия творческой лаборатории для руководителей хореографических коллективов, не имеющих профессионального образования «Основы хореографии - продолжение», состоится  16-18 октября 2019 года.

С уважением,

отдел информации ОДНТ