Министерство культуры Кировской области

Официальный сайт. Версия для слабовидящих

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

Презентация книги Юрия Дмитриевича Авдеева «Я родился на заре» соберёт его друзей, коллег, родных, всех, кто знал и уважал автора.

Юрий Авдеев (1936–2017) – тележурналист, теледокументалист, режиссёр, сценарист, поэт, автор песен, член Союза журналистов и Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии России. Его фильмы отмечены призами и наградами на всесоюзных фестивалях.

Идея выпустить книгу возникла у известного мецената Любови Михайловны Гусевой, которую связывали с ним деловые и дружеские контакты.

Эта книга с размышлениями автора о войне и военном детстве, о Родине, о Вятском крае, о друзьях. Здесь есть песни из кинофильмов и спектаклей, публикации и интервью в СМИ.

Вечер, посвящённый книге, вышедшей в год 60-летия кировского телевидения, проведёт его коллега – кинорежиссёр Алексей Иванович Погребной, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственных премий РФ, член Академии Российского телевидения, Евразийской академии телевидения и радиовещания, Академии кинематографических искусств «Ника».

Своими воспоминаниями о Юрии Дмитриевиче, поделятся

коллеги автора, в том числе:

– Марина Валентиновна Дохматская, режиссёр, член Союза журналистов и Союза кинематографистов России, заслуженный деятель искусств России, председатель Кировского отделения Союза кинематографистов России, действительный член российской киноакадемии «Ника»;

его друзья, среди них:

Любовь Михайловна Гусева, руководитель компании «Литон»;

Юрий Павлович Малых, член Союза журналистов России, который считает Авдеева своим учителем в творчестве;

– редактор книги «Я родился на заре», член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ Ирина Владиславовна Заболотская;

– поэт, член Союза журналистов России Юрий Николаевич Устюгов;

члены Союза журналистов, которые  в разные годы брали у Юрия Авдеева интервью (некоторые из них опубликованы в книге):

Михаил Васильевич Смирнов, корреспондент газеты «Кировская правда»;

– общественный деятель Марина Сергеевна Созонтова;

– председатель ветеранской журналистской организации Елена Иосифовна Колчанова;

представители Управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области, гимн которых написал Юрий Авдеев:

Наталья МаратовнаДолгушина– помощник руководителя по взаимодействию со СМИ УФССП по Кировской области и  Елена Викторовна Кококулина – заместитель начальника отдела организационно-контрольной работы УФССП по Кировской области;

а также те, посвящения которым опубликованы в книге «Я родился на заре», среди них:

– звукорежиссёр Владимир Коробейников и другие;

– фотожурналист Ирина Даниловна Онохина, создавшая семейный детский дом, героиня трилогии Юрия Авдеева «В поисках тёплого дома».

Во время презентации будут продемонстрированы фотографии – «страницы жизни» Юрия Дмитриевича Авдеева, фрагменты его фильмов.

Кировская областная научная библиотека им. А.И. Герцена

(ул. Герцена, 50)

Конференц-зал (3 этажнового здания)

ВХОД ПО ЧИТАТЕЛЬСКИМ БИЛЕТАМ