Музеи Кировской области продолжают сотрудничество с "Центральным музеем Великой Отечественной войны 1914-1945 г.г." Музеем Победы.

Опубликовано: 19.06.2018 - 10:42  |  Просмотров: 48

16 ноября 2017 года на Деловой площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке Министерства культуры российской Федерации был дан официальный старт федеральному проекту «территория Победы».

Основной задачей указанного проекта является консолидация усилий государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, сохранение исторической памяти и предотвращение попыток фальсификации военной истории XX века, объединение творческих и профессиональных возможностей музеев военно-патриотической тематики в реализации государственной политики Российской Федерации в области патриотического воспитания, повышение посещаемости музеев всех уровней и расширение их целевых аудиторий, создание и развитие самого крупного в России музейного сообщества военно-исторической тематики.

Кировская область одна из первых поддержала инициативу Музея Победы по реализации проекта. Были подписаны договоры о создании общественных филиалов Музея Победы на базе МКУК «Подосиновский краеведческий музей» и КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей».

В рамках сотрудничества 15 декабря 2017 года в Московском Музее Победы  состоялось открытие тематической выставки «Солдатский маршал», посвященной 120-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, маршала Ивана Степановича Конева. На выставке были представлены свыше шестидесяти уникальных экспонатов: личные вещи военачальника, документы и фотографии из архива дочери маршала Натальи Коневой, экспонаты из фондов Музея Победы, Подосиновского краеведческого музея, Мемориальный дом-музей И. С. Конева (д. Лодейно, Подосиновский р-н)  и Государственного музея современной истории России.

Кроме того в период с 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве сотрудники Кировского областного краеведческого музея приняли активное участие в работе площадки федерального проекта «Территория Победы» в рамках XX Международного фестиваля Интермузей.