Главная библиотека Кировской области отметит свой 180-летний юбилей

Опубликовано: 04.12.2017 - 13:53  |  Просмотров: 132

Главной библиотеке Кировской области – Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена в декабре 2017 года исполняется 180 лет со дня основания.

Вятская публичная библиотека (ныне Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена) была открыта А. И. Герценом 6 (18) декабря 1837 г. с фондом 1313 экз. С библиотекой связаны имена выдающихся деятелей науки и культуры России – А. И. Герцена, М. Е. Салтыкова-Щедрина, П. В. Алабина, В. М. Бехтерева, Д. К. Зеленина, А. С. Грина, А. А. Спицына, К. Э. Циолковского и др. За годы существования библиотекой накоплен богатый опыт в собирании документов и изучении истории Вятского края, Кировской области. В настоящее время библиотека – информационный и культурный центр региона. Фонд библиотеки составляет более 4 млн экземпляров.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею Библиотеки, пройдут 14-16 декабря 2017 года.

14 декабря в 10 часов в конференц-зале откроется Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека в современном социокультурном пространстве региона», к участию в которой приглашены специалисты библиотек Российской Федерации, научные сотрудники ведущих учебных заведений, исследователи, представители архивов, музеев. Конференция призвана обозначить проблемы развития библиотек в современном социокультурном пространстве региона, особенности исторического развития, инновационного потенциала, перспективы взаимодействия и сотрудничества библиотек.

Продолжатся торжественные мероприятия в Выставочном зале, где в 17 часов состоится открытие выставки «История одного шедевра из фондов библиотеки. Альбом “Русские пословицы и поговорки в рисунках Виктора Михайловича Васнецова”»,приуроченной к 180-летию Библиотеки и 170-летию великого вятского художника. На выставке будет представлен уникальный альбом, в котором русские пословицы и поговорки собраны  Иваном Трапицыным и дополнены рисунками 19-летнего семинариста В. Васнецова. Дизайн самой экспозиции необычен, он создает образ московской типографии рубежа ХХ столетия, где была издана книга. Зрители смогут увидеть театрально обыгранный печатный стан и готовящиеся к переплету отдельные оттиски страниц Васнецовского альбома, а рядом уже изданные книги и журналы культуры русского модерна, которые сегодня хранятся в фондах нашей библиотеки. Чтобы не запутаться в путешествии по типографской мастерской, в экспозицию включены персонажи – манекены, связанные с образами конкретных людей. Необычно представлен главный персонаж выставки. Это арт-объект с именной буквой «В» (Васнецов) из проекта «Вятская азбука». Современный облик экспозиции создает активное использование текстовых, изобразительных  фотоматериалов, размещенных на информационных щитах, световых экранах, плазменных панелях и арт-стендах. В отдельном зале откроется интерактивная комната для детей, посвящённая сказочно – былинной теме в творчестве Виктора Васнецова.

15 декабря продолжит свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека в современном социокультурном пространстве региона», в рамках которой состоятся публичные лекции президента Российского книжного союза С. В. Степашина, председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмина и заместителя председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительного директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президента Российской библиотечной ассоциации С. Д. Бакейкина.

В 16 часов в большом читальном зале Библиотеки состоится торжественный вечер, посвящённый 180-летию со дня основания Библиотеки, где состоится официальная церемония награждения работников Библиотеки и поздравления коллектива с юбилеем. В заключение гостей ждет концертная программа с участием артистов и музыкальных коллективов г. Кирова. Для участия в торжественном собрании приглашены представители Правительства Кировской области, Законодательного Собрания Кировской области, Администрации города Кирова, Министерства культуры Кировской области, центральных библиотек Российской Федерации, муниципальных библиотек региона, высших учебных заведений, издательств, СМИ, Союзов писателей, общественных организаций, творческой интеллигенции, а также библиотечные работники, читатели и гости Библиотеки.

Ярким событием торжественных мероприятий, посвященных юбилею Библиотеки, станет Седьмой Герценовский бал, который начнется 16 декабря в 15 часов в большом читальном зале. Здесь всё будет по-настоящему: молодые красавицы в бальных платьях и их строгие кавалеры, и – Александр Герцен.

Праздничные мероприятия, посвященные 180-летию со дня основания Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена, пройдут при содействии Министерства культуры Кировской области.

С программой торжественных мероприятий можно ознакомиться: http://herzenlib.ru/yubiley/programma.php

г. Киров, ул. Герцена, 50

Кировская областная научная библиотека им. А.И. Герцена