7 декабря 2017 г. в 15.00 часов в музейно-выставочном центре «Диорама» состоится открытие выставки«Североамериканские индейцы. Мифы и реальность».

Опубликовано: 06.12.2017 - 17:16  |  Просмотров: 60

Выставка впервые представляется в нашем городе. Это уникальная коллекцияпредметов и материалов, которые втечение 30 летсобиралисьхудожником из КраснодараИгорем Ивановичем Гуровым.

Выставка рассказываето коренных американцах, имеющих древнюю и богатую историю.На территорииСеверной Америки проживало около 400 племён индейцев, ноевропейская колонизация прервала их естественный ход развития. Большое число индейцев Северной Америки было истреблено колонизаторами, многие племена переселялись из традиционных мест обитания в резервации США и Канады.

Североамериканские индейцы, как источник образов, повлияли на романтическое направление в литературе и кинематографе. Благодаря художественным книгам, фильмам мы имеем наглядное представлениеоб индейцах, наша жевыставка поможет составить более полный иреальный образ, позволит узнать о жизни, культуреи мировоззренииразных племен.

Посетители увидятболее 200 интереснейших экспонатов: военные и ритуальные одежды представителейразличных племён конца XIX –начала XX в.,мужские и женские костюмы из замши и перьев, расшитые бисероми иглами дикобраза, детские игрушки и предметы шаманских культов. Вызовет интерес конское снаряжение и упряжь, как индейцев, так и ковбоев,а также индейское жилище – типи.

Кроме исторических артефактов, будет представлена современная культура пау-вау (фольклорных фестивалей) и современные изделия мастеров из индейских резерваций США и Канады. Большое количество исторических фотографий дополнят представленные экспонаты.

Выставка заинтересует широкий круг посетителей, на ее открытии будет присутствовать сам коллекционер Игорь Иванович Гуров.