7, 8 и 9 декабря в Кирове состоялся показ балетного спектакля П.И.Чайковского «Щелкунчик»

Опубликовано: 18.12.2017 - 15:29  |  Просмотров: 102

В постановке спектакля участвовали Театр балета, Детской школы классического танца города Кирова и Вятский симфонический оркестр имени В.А.Раевского под управлением лауреата международных конкурсов Константина Маслюка.
Впервые «Щелкунчик» был показан театром балета и симфоническим оркестром города Кирова в 1999 году. При полном аншлаге и восторженных отзывах зрителей прошло 10 спектаклей.
В 2013 году талантливым балетмейстером, заслуженным артистом России Леонидом Сычёвым при поддержке управления культуры администрации города Кирова была создана новая версия новогодней сказки. Пронизанная волшебством музыка П.И.Чайковского чудесным образом сочетается с хореографией спектакля, продуманные характеры персонажей вызывают переживания, а сказочное оформление погружает в новогоднюю атмосферу. Леонид Сычёв поставил яркий спектакль, который создает праздничное настроение. Испанский, арабский, китайский танец, трепак, большой вальс цветов и, наконец, великолепный дуэт Маши и Принца - изысканный новогодний подарок для ценителей искусства.

Ведущие партии в спектаклях исполнили солисты Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ксения Ромашова и Леонид Леонтьев.

В «Щелкунчике» приняли  участие более 120 учащихся Детской школы классического танца. Для них работа с большими артистами – это настоящая школа мастерства.

Украшением стало  участие в одной из картин спектакля образцового детского коллектива хора «Рассвет» Первой детской музыкальной школы города Кирова. Руководитель – заслуженный работник культуры РФ Валентина Шатунова.

Спектакли прошли на сцене Кировского драматического театра.