Стартовал окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье»

Опубликовано: 18.01.2023 - 16:15  |  Просмотров: 316

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье».

Проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова.

Фестиваль объединяет театральное сообщество всех регионов округа и способствует росту интереса к театральному искусству и развитию творческого потенциала. Ежегодно в фестивале принимают участие около 400 театральных коллективов и 6 000 актеров.

В финале четвертого сезона проекта участвуют 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа. Победители определяются по итогам экспертного голосования, в каждом регионе округа жюри определяет лучших и формирует рейтинги видеоверсий спектаклей. Видеоверсии постановок уже опубликованы на сайте проекта театральноеприволжье.рф и доступны для свободного просмотра.

Напомним, в этом году Кировскую область представляют образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» со спектаклем «Как Ванчё себе невесту выбирал» и театр Вятского гуманитарно-экономического колледжа «Авантюра» со спектаклем «Дураки».

В рамках фестиваля «Театральное Приволжье» в регионе традиционно проводится конкурс на лучшую разработку афиш и плакатов. Участие в конкурсе бесплатное. Чтобы стать участником, необходимо направить работу и заявку на электронную почту ont.odnt@mail.ru до 13 февраля. Победителям регионального этапа в обеих номинациях вручат подарочные сертификаты в арт-салон, а все конкурсанты получат дипломы участников. Все работы, собранные на региональном этапе, будут направлены на окружной конкурс, победители которого ждут ценные призы и подарки.

27 марта в Ижевске, во Всемирный день театра, будут названы имена лауреатов окружного фестиваля «Театральное Приволжье», победителей в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».

Лидеры заключительного этапа окружного Фестиваля – детская и молодежная студии – получат гранты на новые спектакли (1 место – 250 тыс. рублей, 2 место – 200 тыс. рублей, 3 место – 150 тыс. рублей). Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

?