Дымковская игрушка стала участницей балета

Опубликовано: 22.11.2022 - 11:04  |  Просмотров: 139

На днях на сцене Кировского драматического театра состоялась премьера балета-сказки по мотивам вятских легенд и народных промыслов "Дымковские сказания".

В постановке приняли участие артисты Театра балета города Кирова и более 40 воспитанников Кировской детской хореографической школы.

Главные партии Любавы и Алёшки исполнили Екатерина Артемьева и Александр Быков.

Впервые показ классического балета прошел в сопровождении Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина, главный дирижер - заслуженный артист России Александр Чубаров. Музыку к спектаклю написал композитор, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, доцент Санкт-Петербургской консерватории Семён Заборин.

Балетмейстер-постановщик спектакля - заслуженный артист России Леонид Сычев. Именно он написал оригинальное либретто, в основу которого положены вятские сказки и былины с волшебными персонажами. Художественное оформление спектакля создано на основе орнамента всемирно известного вятского промысла - дымковской игрушки.

Проект реализован благодаря Гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

?