6 июля 2017 года в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Владимир Маяковский. Поэт, звавший в будущее: к 125-летию со дня рождения»

Опубликовано: 13.06.2018 - 14:58  |  Просмотров: 154

Владимир Владимирович Маяковский(1893-1930) – одна из ключевых фигур советской литературы и главный певец революции.

На выставке представлены прижизненные издания автора из фондов библиотеки – это книги двадцатого столетия, имеющие выдающееся историко-культурное значение и отражающие эпоху начала советской власти. Они интересны не только своим содержанием и оформлением (часть изданий иллюстрировал сам автор), но и историей бытования. Большинство книг поступило в библиотеку в 1920-е годы в качестве обязательного экземпляра книжной продукции РСФСР, несколько изданий – из собраний местных жителей. Их владельческие записи украшают обложки некоторых сборников.

Кроме того, на выставке можно познакомиться с журналами «ЛЕФ» и  «Новый ЛЕФ» и увидеть лучшие работы конкурса детских рисунков «Маяковский в красках».

Выставка посвящена памяти Надежды Павловны Гурьяновой (1957-2018) – директора Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена, ценителя творчества В. Маяковского и вдохновителя выставки.

Читайте Маяковского!

Открытие выставки состоится в 17:00

Кировская областная научная библиотека им. А.И. Герцена

(ул. Герцена, 50)

Зал книжных памятников (историческое здание, 2 этаж)

Выставка будет работать с 6 июля по 6 декабря 2018 года.

По вопросам проведения экскурсий обращаться

по тел. (8332) 76-17-32, Отдел редких книг

0 +